Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Компании в США выступили против новых правил раскрытия информации хедж-фондами

Аа +
- -

Компании, котирующиеся в США, выступили против предложения американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которое освободит подавляющее большинство хедж-фондов от публичного раскрытия позиций по акциям, пишет газета Financial Times. В общей сложности 381 компания подписали письмо, подготовленное Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE), в котором говорится, что предложение SEC нанесет "сокрушительный удар" отношениям с инвесторами. Среди подписавших письмо - Coca-Cola Co., Procter & Gamble Co. и Ford Motor Co.

Предлагаемые правила, регулирующие порядок подачи отчетов по форме 13F, избавят всех, за исключением 550 крупнейших инвестиционных менеджеров мира, от раскрытия информации о финансовых активах, которыми они владеют. Это позволит большинству хедж-фондов держать свои портфели в секрете, включая инвесторов-активистов, которые смогут тайно наращивать свою долю в той или иной компании.

Это предложение "ограничивает доступ к информации для публичных эмитентов и инвесторов, что прямо противоположно тому, в каком направлении должна двигаться комиссия", говорится в письме, которое приводит FT. "Предлагаемое ограничение прозрачности противоречит нормативной повестке дня комиссии в целом и тому, как сама комиссия объясняет доступ к информации и свою роль в содействии такому доступу", - следует из документа.

В особенности, как отмечается, пострадают более мелкие компании, поскольку они утратят представление о большей части своих инвесторов по сравнению с крупными компаниями, что сделает их уязвимее перед активистами. Снижение прозрачности "нанесет сокрушительный удар командам по связям с инвесторами, которые руководят процессом взаимодействия публичных эмитентов с акционерами и находятся в постоянном поиске информации, касающейся владельцев их компаний", говорится в письме.

В соответствии с планами SEC, ежеквартальный отчет по форме 13F должны подавать только инвесторы с объемом активов под управлением более $3,5 млрд. Таким образом, предлагается увеличить порог вложений в акции, торгуемые на биржах США, при достижении которого хедж-фонд обязан публиковать отчетность, сейчас этот порог установлен на уровне $100 млн. По словам председателя SEC Джея Клейтона, цель этого шага состоит в том, чтобы уменьшить "ненужную нагрузку" на более мелких управляющих фондами.

NYSE предложила SEC сформировать рабочую группу из публичных компаний, инвесторов и экспертов для подготовки рекомендаций относительно альтернативных изменений требований к отчетности хедж-фондов. SEC отказалась предоставить FT комментарии.

Среди тех, кто оспаривает эти изменения, многие из крупнейших компаний различных секторов, акции которых котируются в Нью-Йорке, включая страховщика Cigna Corp., транспортно-логистического гиганта FedEx Corp. и ритейлеров Home Depot Inc. и Macy's Inc. Из зарубежных компаний, котирующихся в США, свои подписи под документом поставили, в частности, британская нефтекомпания BP Plc и китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
501
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »