Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Китайский рынок завершил неделю на покупательной волне

Аа +
- -

В пятницу, 20 ноября, китайский фондовый рынок показал умеренно положительную динамику основных индексов.

На биржевых площадках материкового Китая и Гонконга сегодня имели небольшой перевес покупательные настроения, укрепление возглавил хай-тек. Вместе с тем, активность быков сдерживали опасения относительно продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом в глобальном масштабе.

Стоит отметить, что сегодня в Поднебесной не публиковалось значимой для фондового рынка макроэкономической статистики.

Внешний фон для торгов в Китае складывался неоднозначный – остальные азиатские площадки торговались разнонаправленно, фьючерсы на европейские индексы показывали смешанную динамику, а на американские – ушли в минус.

По итогам торгов индекс CSI 300 поднялся на 0,31%, ChiNext – окреп на 0,83%. Гонконгский индекс Hang Seng повысился на 0,20%.

В составе гонконгского индекса Hang Seng в плюсе закрылось меньше половины бумаг, в т.ч., свыше 2% прибавили Alibaba, Techtronic Industries, Tencent и др., растеряли более 2% акции MTR, China Overseas, Wharf Real Estate и др.

Акции Alibaba, присутствующие в активах стратегии « CN. Проснувшийся дракон » (доступна только квалифицированным инвесторам), подорожали на 3,2%.

Бумаги конгломерата Tencent прибавили в цене 3,4%, а оператор сервиса доставки еды Meituan, который с 7 декабря войдет в состав индекса Hang Seng, продвинулся на 3,5%. Разработчик лекарств от рака Antengene окреп на 1,1% в свой дебютный день торгов на бирже в Гонконге.

Автомобилестроители показали динамику лучше рыночной на фоне плана властей Китая по стимулированию потребления в стране, в том числе, мер по поддержке замены старых автомобилей на новые в рамках программ трейд-ин.

На торгах в Шанхае акции автомобилестроителя Great Wall Motors подорожали на 9,5%, на торгах в Гонконге бумаги GAC Group нарастили 6,5%, а на торгах в Шэньчжэне акции BYD подскочили на 8,9%.

С технической точки зрения, на дневном графике индекса CSI 300 ранее был пробит вверх «флаг» в рамках восходящей тенденции, и потенциал текущего витка укрепления в краткосрочной перспективе сохраняется.

Китайский рынок завершил неделю на покупательной волне

К 11:30 МСК валютная пара USD/CNY ослабла на 0,15% до отметки 6,5689, курс USD/CNH просел на 0,08% до 6,5682, а курс USD/HKD понизился на 0,01% до 7,7527.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций показала нулевое изменение и составила 3,335%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
653
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Фондовые площадки Европы завершили понедельник в плюсе на фоне ожидания насыщенной недели с публикацией ключевых данных США и заседаний центробанков региона. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »