Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Китайский рынок настроен конструктивно

Аа +
- -

В понедельник, 23 ноября, китайский фондовый рынок показал положительную динамику основных индексов.

На биржевых площадках материкового Китая и Гонконга сегодня имели перевес покупательные настроения, и гонконгские акции вновь оказались на 8-месячных максимумах. Китайский рынок продвинулся в четвертый день кряду.

Прямых поводов для оптимизма на биржах Поднебесной на старте недели не наблюдалось – скорее, котировки «зеленели» на ожиданиях предстоящей публикации данных по ВВП США в среду, а также благотворное влияние на общий настрой игроков на мировых площадках оказывает приближение Дня благодарения. Инвестиционное сообщество всеми силами абстрагируется от негатива, которого по-прежнему не убавляется. Ситуация с заболеваемостью коронавирусом продолжает ухудшаться, и неразбериха с результатами президентских выборов в США также остается фактором риска.

Стоит отметить, что сегодня в Поднебесной не публиковалось значимой для фондового рынка макроэкономической статистики.

Внешний фон для торгов в Китае складывался благоприятный – остальные азиатские площадки торговались в плюсе, европейские индексы на старте торгов показывали положительную динамику, и фьючерсы на американские индексы также ушли в плюс. По итогам торгов индекс CSI 300 поднялся на 1,25%, ChiNext – окреп на 0,72%. Гонконгский индекс Hang Seng повысился на 0,07%.

В составе гонконгского индекса Hang Seng в плюсе закрылось меньше половины бумаг, в т.ч., свыше 3% прибавили Alibaba, Petrochina, CNOOC и Xiaomi, растеряли более 3% акции China Overseas, China Sands, Galaxy Entertainment и др.

Акции Alibaba, присутствующие в активах стратегии « CN. Проснувшийся дракон » (доступна только квалифицированным инвесторам), подорожали на 4,4%.

Производитель смартфонов Xiaomi нарастил 8,0% рыночной капитализации в преддверии публикации квартальной отчетности, запланированной на вторник.

Биотехнологическая фирма Genscipt Biotech обвалилась на 14,8% на торгах в Гонконге после новостей о том, что ее председателя совета директоров арестовали по подозрению в контрабанде.

Производитель продуктов питания Zhongjing Food выстрелил на 204% на бирже в Шэньчжэне в свой дебютный день торгов.

Поставщик кожевенной продукции Mingxin Automotive Leather продвинулся на 44% в свой первый день торгов на Шанхайской бирже.

С технической точки зрения, на дневном графике индекса CSI 300 продолжается укрепление после ранее состоявшегося пробития «флага» в рамках восходящей тенденции, и потенциал текущего витка укрепления в краткосрочной перспективе сохраняется.

Китайский рынок настроен конструктивно

К 11:35 МСК валютная пара USD/CNY окрепла на 0,09% до отметки 6,5664, курс USD/CNH ослаб на 0,15% до 6,5623, а курс USD/HKD показал околонулевое изменение и составил 7,7523.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций понизилась на 46 б.п. и составила 3,286%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
532
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »