Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Китайский рынок начал неделю на оптимистичной ноте

Аа +
- -

В понедельник, 14 декабря, китайский фондовый рынок показал преимущественно положительную динамику основных индексов.

На биржевых площадках материкового Китая сегодня господствовали покупательные настроения, тогда как гонконгские акции совершили небольшую просадку. Энтузиазму «быков» на площадках Поднебесной поспособствовали надежды на новые меры властей по поддержке экономики и оптимизм относительно грядущей вакцинации от коронавируса в целом ряде стран мира. Американские регулятивные органы в сфере здравоохранения в экстренном порядке дали «зеленый свет» вакцине от COVID-19 от Pfizer/BioNTech, и в Штатах уже началась отгрузка первых партий вакцины в центры дистрибуции.

Биржевые настроения поддержали комментарии министра финансов Китая Лю Куня о том, что в стране будут приниматься меры фискального стимулирования для повышения внутреннего спроса и самодостаточности экономики.

Стоит отметить, что сегодня в Поднебесной публиковалась только второстепенная макростатистика (динамика цен на жилье), не оказавшая влияния на ход торгов. Внешний фон для торгов в Китае складывался благоприятный – остальные азиатские площадки торговались в большинстве своем в плюсе, европейские индексы на старте торгов показывали положительную динамику, и фьючерсы на американские индексы также ушли в плюс.

По итогам торгов индекс CSI 300 поднялся на 0,92%, ChiNext – окреп на 1,44%. Гонконгский индекс Hang Seng понизился на 0,28%.

В составе гонконгского индекса Hang Seng в плюсе закрылось меньше половины бумаг, в т.ч., свыше 2% прибавили Xiaomi, Sunny Optical, CNOOC, Geely и др., а растеряли более 2% акции WuXi Biologics, Tencent, Alibaba и Meituan.

На торгах в Гонконге просадке поспособствовали новости о том, что китайские регулятивные органы оштрафовали Alibaba Group и издателя China Literature, крупнейшим акционером которого является Tencent, за нарушение антимонопольных норм.

В свете этих событий акции Alibaba, присутствующие в активах стратегии «CN. Проснувшийся дракон» (доступна только квалифицированным инвесторам), подешевели на 2,6%.

Тем временем, бумаги Tencent Holdings просели на 2,9%, а China Literature – на 4,1%. С технической точки зрения, на дневном графике индекса CSI 300 имеет место восходящий канал, при этом появление свечного паттерна «харами» сигнализирует о вероятности укрепления в перспективе ближайшей недели.

Китайский рынок начал неделю на оптимистичной ноте

К 11:30 МСК валютная пара USD/CNY ослабла на 0,11% до отметки 6,5370, курс USD/CNH ослаб на 0,31% до 6,5185, а курс USD/HKD показал околонулевое изменение и составил 7,7517.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций повысилась на 6 б.п. и составила 3,313%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
471
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »