Пятница, 31.10.2025
×
Санкции на “Лукойл” и “Роснефть”: что будет на бирже? / Биржевая среда с Яном Артом

Китайский CSI 300 продолжает коррекцию

Аа +
- -

Во вторник, 9 марта, китайские фондовые площадки закрылись разнонаправленно. Это произошло на фоне смешанных ожиданий инвесторов касательно роста доходностей гособлигаций США, а также темпов восстановления мировой экономики.

Значимой макростатистики по Китаю сегодня не публиковалось. Отметим, однако, данные по продажам автомобилей: количество реализованных легковых автомобилей в прошлом месяце выросло более чем в четыре раза до 1,18 миллиона автомобилей по сравнению с годом ранее, как сообщила Китайская ассоциация легковых автомобилей.

По итогам торгов индекс голубых фишек CSI 300 стал легче на 2,15%, упав до 4971,00 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний ChiNext потерял 3,50% и закрылся на уровне 2633,45 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng финишировал в плюсе на 0,81% на отметке 28773,23 пункта.

К 10:50 мск валютная пара USD/CNY ослабла на 0,05% до отметки 6,5219, а курс USD/CNH понизился на 0,27% до 6,5325.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций падает на 0,2 б. п. и составила 3,253 %.

На фоне оптимизма, связанного с распространением вакцины и потенциальном ослаблении ограничений, растут акции китайских авиаперевозчиков China Eastern Airlines (+3,73%), Air China (+3,72%), а также операторов казино Galaxy Entertainment (+4,91%).

Инвесторы сторонились популярных акций, таких как Kweichow Moutai, а также акций с малой капитализацией, из-за опасений по поводу вмешательства властей в реорганизацию структуры паевых фондов и индексов. Так, сам производитель крепких алкогольных напитков закрылся снижением на 1,17% после падения на 4,86% в понедельник. Акции Moutai упали более чем на 26% с пикового значения 18 февраля.

Тем временем, акции Alibaba Group (входящие в состав активов стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам) продемонстрировали рост в размере 1,72%.

Драйверами роста китайских фондовых индексов во вторник также стали акции Cosco Shipping (+6,76), Baoshan Iron & Steel (+5,73%), Guangzhou Automobile Group (+4,77%), Everbright Securities (+4,54), Yonyou Network (+4,14).

Среди аутсайдеров торговой сессии выделим Chongqing Zhifei Biological (-11,00%), Avic XiAn Aircraft (-9,99%), China Northern Rare Earth (-9,98%), AECC Aviation Power (-9,54%), Meinian Onehealth (-8,96%)

CSI 300

С технической точки зрения наблюдаются серьезные признаки недокупленности индекса. На это указывают линия простой средней скользящей SMA-50, находящаяся заметно выше текущей цены, а также уровни медленных стохастических осцилляторов, упавшие до 7-8. Уровнем поддержки выступает 4845,39, дойдя до которого, индекс может отскочить вверх.

Китайский CSI 300 продолжает коррекцию

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
591
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов Фондовый рынок США снижается в завершающий час сессии четверга — поскольку акции технологических компаний оказались под давлением после публикации квартальной отчетности Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России) и Microsoft (MSFT). Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »