При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Китайские фондовые индексы закрылись в плюсе по итогам торгов во вторник благодаря снижению числа новых случаев заражения коронавирусом в материковом Китае и визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Ухань, поднявшему настроение рынков.
Кроме того, слабые данные повысили надежды на новые меры поддержки экономики.
Индекс Shanghai Composite вырос на 1,82% до 2.996,76 пункта. Индекс “голубых фишек” CSI300 повысился на 2,14%.
Гонконгский индекс Hang Seng увеличился на 1,4% до 25.392,51 пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises - на 1,7% до 10.153,37 пункта.
В понедельник в Китае было зафиксировано 19 новых больных коронавирусом против 40 днем ранее.
Тем временем цены производителей в Китае в феврале вернулись на территорию дефляции, поскольку эпидемия коронавируса затормозила экономическую активность, усиливая вероятность новых мер стимулирования, несмотря на то, что потребительская инфляция оставалась высокой из-за роста цен на продукты питания.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Рынок труда США оживает, но слабость сохраняется
Частный сектор США прибавил 42 тысячи рабочих мест в октябре, показав неожиданный отскок после сокращения на 29 тысяч месяцем ранее. Однако, несмотря на позитивный показатель, эксперты предупреждают: речь идёт скорее о техническом восстановлении, чем о повороте в сторону устойчивого роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение