Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Китай может начать сбрасывать гособлигации США из-за падения юаня

Аа +
- -

Падение юаня до минимального за десятилетие уровня в понедельник заставило аналитиков и инвесторов с тревогой смотреть на китайские вложения в гособлигации США размером $1,1 трлн, пишет агентство Bloomberg.

Идея о том, что Китай, который является крупнейшим иностранным кредитором США, начнет массово сбрасывать американские госбумаги, часто списывалась со счетов как нереалистичная. Хотя бы потому, что выбор жизнеспособных альтернатив для инвестирования валютных резервов КНР объемом $3,1 трлн не слишком большой.

Тем не менее, ослабление курса китайской нацвалюты в понедельник до рубежа в 7 юаней за доллар, долгое время считавшегося знаковым для китайских властей, показывает, что полностью исключить такую возможность нельзя, полагает старший преподаватель Йельского университета Стивен Роуч. По его словам, у Китая "большой арсенал средств" и страна руководствуется более долгосрочными горизонтами, чем президент США Дональд Трамп.

"Большинство людей не думали, что они воспользуются валютой в качестве орудия, а они сделали это и сделали крайне четко, - сказал Роуч, бывший председатель совета директоров Morgan Stanley Asia. - Так что теоретически они могут рассмотреть другие опции, и исключать вариант с казначейскими бумагами нельзя".

Китай уже сокращает вложения в US Treasuries, которые сейчас находятся на минимуме примерно за два года и снизились примерно на $200 млрд с пика, достигнутого в 2013 году. Однако динамика юаня в понедельник вызвала предположения о том, что данный процесс может усилиться.

Старший макростратег Nordea Investment Funds Себастьян Гали говорит, что будет следить за аукционами долга США на этой неделе для того, чтобы понять намерения Пекина.

"Когда Китай не проявит себя при подаче прямых заявок в ходе аукционов, Минфин США это увидит, - сказал он. - А что касается их непрямых заявок, через банки, если Китай не проявится, они моментально узнают об этом".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
236
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »