Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Kinross и Highland Gold могут создать СП

Аа +
- -

По неофициальной информации, Highland Gold Романа Абрамовича и канадская Kinross Gold могут заняться совместной добычей золота на Чукотке. Highland Gold нужно с нуля разработать месторождение Кекура (до 2029 года), а у Kinross есть золотоизвлекательная фабрика и месторождения, запасы которых исчерпаются к 2021 году. Логика в СП есть, считают в отрасли, указывая, что при сохранении цен на золото выше $1200 за унцию Highland по силам запустить Кекуру самостоятельно.

Highland Gold (26,62% у Primerod International Романа Абрамовича и партнеров) и канадская Kinross Gold рассматривают возможность создания СП для развития активов на Чукотке, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники. По их данным, Kinross может внести в СП действующие рудники "Купол" и "Двойное" (руду перерабатывает золотоизвлекательная фабрика на "Куполе", ЗИФ), а Highland Gold — месторождение Кекура (у компании есть в регионе и месторождение Клен). В компаниях отказались от комментариев. Источник "Ъ", близкий к одной из сторон, напоминает лишь, что Kinross "всегда заявляла, что рассматривает различные варианты партнерства в России".

Добыча и переработка руды на "Куполе" стартовали в 2008 году, его запасы на конец 2016 года — 1,68 млн унций (8,3 г на тонну), запасы "Двойного", где добыча началась в 2013 году,— 619 млн унций (8,4 г на тонну). Месторождения насчитывают еще 480 тыс. унций ресурсов. Капвложения Kinross в них — $1,45 млрд, причем "Двойное" в 2010 году покупалось у структур Романа Абрамовича за $165 млн и 1,5% акций Kinross на $203 млн (в сделку входила и разведочная лицензия на месторождение "Водораздельное"). Запасов месторождений с потенциальной разработкой других небольших участков хватит лишь до 2021 года, отмечается в материалах компании. Добыча Kinross на Чукотке падает: в 2017 году она составит до 600 тыс. унций в золотом эквиваленте против 734 тыс. унций годом ранее.

Ресурсы Кекуры — 2,6 млн унций золота с содержанием 7,6 г на тонну (вероятные запасы — 1,67 млн унций). Highland Gold купила актив в 2013 году за $212 млн у "Базовых металлов" Марка Бузука и совладельцев ГДК "Сибирь" Валерия Каримова и Анатолия Новикова. Предварительно инвестиции в разработку со строительством фабрики на 209 тыс. унций в год оценивались год назад в $188 млн. Планируется начать добычу в 2020 году, срок жизни проекта — девять лет.

"Интерфакс" отмечает, что Highland Gold пересмотрела недавно capex на 2017 год, на Кекуру он планировался в размере $56 млн, а сейчас — лишь $20 млн. Гендиректор Highland Gold Денис Александров объяснял это подготовкой ТЭО, в результате чего может быть пересмотрен capex. Логика в объединении чукотских активов есть, но с учетом истощения запасов Kinross в течение трех-пяти лет встает серьезный вопрос об оценке доли канадцев в СП, рассуждает источник "Ъ" в отрасли. Олег Петропавловский из БКС полагает, что совместное развитие на Чукотке — всего лишь одна из опций и договориться будет сложно. Kinross продолжает разведку и оценку запасов в регионе и, возможно, сможет загрузить сырьем ЗИФ и после 2021 года. В таком случае канадцы могут настаивать на контроля в СП, что вряд ли устроит Highland Gold, рассуждает аналитик. В то же время, по его мнению, если цены на золото не упадут ниже $1200 за унцию, а рубль не сильно укрепится, то Highland Gold сможет финансировать строительство ЗИФ на Кекуре из свободного денежного потока и кредитов (операционная прибыль компании в 2016 году — $69 млн).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
270
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »