При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Средняя процентная ставка по долгосрочной ипотеке в США снизилась на прошлой неделе на 6 базисных пунктов, что стало первым уменьшением за последние четыре недели. Об этом сообщила Ассоциация ипотечных банкиров (MBA).
По данным организации, средняя ставка по 30-летним жилищным кредитам на сумму до $806,5 тыс. составила 6,92% годовых по состоянию на неделю, завершившуюся 30 мая. Неделей ранее этот показатель находился на уровне 6,98%. Для сравнения: в аналогичный период прошлого года ставка составляла 7,07%.
Несмотря на снижение ставок, активность на ипотечном рынке продолжила падение. Общее количество заявок на ипотеку уменьшилось на 3,9%, тогда как неделей ранее сокращение составило 1,2%. Снижение на 4% было зафиксировано как по заявкам на покупку жилья, так и по обращениям на рефинансирование текущих ипотечных кредитов.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ
Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу снижением на фоне тревог по поводу возможного пузыря в секторе искусственного интеллекта и неоднозначных корпоративных результатов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение