При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Инвесторы призвали компанию Toyota Motor раскрыть больше информации о планируемом выкупе дочерней компании Toyota Industries, выразив обеспокоенность «непрозрачной» оценкой и возможным ущемлением интересов миноритариев. Письмо с требованиями раскрытия деталей подписали около двух десятков крупных фондов.
В письме, датированном 8 августа и опубликованном в четверг, инвесторы требуют раскрыть все модели оценки, налоговые предположения и сторонние экспертные заключения, использованные при определении цены предложения. Сделка предусматривает выкуп акций Toyota Industries на сумму 3,7 млрд иен (около $24,5 млрд) по цене 16 300 иен за акцию, что на 23% выше стоимости акций до анонса сделки в апреле. При этом средний премиум по аналогичным сделкам на Токийской бирже составляет 44%, что вызывает вопросы у инвесторов о справедливости оценки.
Выкуп планируется при участии дочерней компании по недвижимости Toyota Fudosan и председателя совета директоров Акио Тойоды, и станет ключевым шагом в перестройке внутри группы. При этом инвесторы опасаются, что сделка может как укрепить, так и ослабить прогресс корпоративного управления в Японии, особенно учитывая особый статус ряда аффилированных компаний, которые будут считаться миноритарными акционерами, что снижает необходимую поддержку для завершения сделки с 50% до 42% миноритариев.
Toyota в ответ заявила, что проводила «многоступенчатые конструктивные переговоры» с Asian Corporate Governance Association (ACGA), стремясь предоставить «полное объяснение своей позиции» и учитывать интересы миноритариев. Компания также отметила, что при необходимости готова публиковать дополнительную информацию. На момент публикации акции Toyota Industries торговались выше цены предложения — 16 620 иен, что указывает на ожидания рынка возможного повышения цены выкупа.
Исход сделки, вероятно, окажет влияние на корпоративное управление в крупнейшей японской автомобильной группе, а также может повлиять на стоимость акций как Toyota, так и дочерних компаний. Инвесторы продолжают внимательно следить за развитием событий.
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Валютный обзор: доллар растёт, иена обваливается несмотря на шаг Банка Японии
Иена резко ослабла против доллара и других ключевых валют в пятницу, после того как Банк Японии поднял ставку до максимума за тридцать лет — с 0,5% до 0,75% — но не дал ясности относительно дальнейших шагов. Падение усилилось после пресс‑конференции главы японского центробанка Кадзуо Уэды, который остался расплывчатым в оценке сроков и темпов будущих повышений.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение