Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Инвесторы рассчитывают на замедление темпов повышения ставок

Аа +
- -

В среду, 1 февраля, на мировых рынках преобладает позитивная динамика. Инвесторы ждут сегодняшнего решения ФРС США по ставке, предполагая, что темпы подъема замедлятся до 25 б.п., а также оценивают квартальную корпоративную отчетность, сезон которой в самом разгаре.

Накануне торги в США завершились уверенным ростом основных индексов, который составил от 1,09% по DJIA до 1,67% по Nasdaq Composite. Подъему рынка не помешало неожиданное снижение индекса потребительского доверия от Conference Board до 107,1 пункта в январе. Аналитики ждали роста до 109 пунктов с объявленных ранее декабрьских 108,3 пункта.

Поддержали рынок сильные квартальные отчеты эмитентов. Позитивно были приняты результаты UPS (+4,67%), Exxon Mobil (+2,16%), Pfizer (+1,40%), Whirlpool (+1,34%). В лидеры роста вышли акции General Motors (+8,35%), показавшей рост прибыли на 14,8% в IV квартале. Среди аутсайдеров дня оказались акции Caterpillar (-3,25%) после того, как квартальная прибыль компании упала на 32%. На отчет McDonald’s рынок отреагировал снижением акций на 1,29%.

Финансовые результаты Apple будут раскрыты в четверг после завершения торгов. Акции Apple, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), во вторник выросли на 0,90%.

В среду по состоянию на 11:00 мск фьючерс на индекс S&P 500 опускается на 0,2%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США снижается на 3,5 б.п. до уровня 3,494%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в апреле растет на 0,4% до $85,8 за баррель, а февральский фьючерс на золото отступает на 0,25% до $1940,5 за унцию.

На биржах ЮВА преобладают позитивные настроения. По итогам торгов японский Nikkei 225 вышел в плюс на 0,07%. Южнокорейский KOSPI поднялся на 1,02%. Гонконгский Hang Seng к закрытию рынка прибавил 0,95%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 вырос на 0,94%. Китайский производственный PMI от Caixin/S&P Global поднялся с декабрьских 49 пунктов до 49,2 пункта в январе 2023 года. При этом он оказался ниже прогноза повышения до 49,8 пункта и ниже официальной оценки производственной активности, показавшей резкий рост с 47 пунктов до 50,1 пункта, которая вышла днем ранее.

На торгах в Гонконге в числе растущих бумаг оказались акции автопроизводителей BYD (+6,12%) и Geely Automobile (+5,06%), а также акции технологического сектора: Baidu (+8,99%), Techtronic Industries (+5,47%), Xiaomi (+4,49%). В отстающих – бумаги страховой компании Aia Group (-1,81%) и банковской группы HSBC (-1,55%).

Индекс цен на жилье в Великобритании вырос на 1,1% в годовом исчислении в январе 2023 года, что значительно ниже роста на 2,8% в декабре и рыночных прогнозов на уровне 1,9%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на жилье снизились на 0,6% после падения на 0,3% в декабре, в результате чего цены на жилье оказались на 3,2% ниже августовского пика.

Европейские фондовые индексы в среду умеренно повышаются. Сводный континентальный индекс STOXX 600 прибавляет около 0,3%.

В лидерах падения оказались акции французской сети домов престарелых Orpea (-26,9%), германской перестраховочной группы Hannover Rueckversicherung (-4,1%) шведского банка Skandinaviska Enskilda Banken (-3,8). Среди растущих оказались бумаги датской телекоммуникационной компании Gn Store Nord (+4,9%), норвежской компании Scatec Solar OL (+3,5%), специализирующаяся на системах возобновляемой энергии и шведского поставщика холодильной техники Beijer Ref (+3,3%).

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ от S&P Global в январе незначительно снизился, однако остался в зоне выше 50 пунктов, обозначая продолжение роста деловой активности в производственной сфере. Он составил 52,6 пункта после 53 пунктов в декабре. Подъему производства способствовал значительный рост новых заказов, обеспеченный повышенным спросом внутреннего рынка, в то время как экспортные заказы продолжили падать.

Российский фондовый рынок в среду продолжил рост. По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи прибавляет 0,9%, Индекс РТС поднимается на 0,8%.

В числе лидеров к середине дня пребывают акции золотодобытчиков «Полюс» (+3,1%) и «Полиметалл» (+2,5%), а также бумаги «Яндекса» (+2,9%), «Юнипро» (+2,8%) и ВТБ (+2,1%). Среди немногочисленных бумаг, теряющих стоимость, оказались депозитарные расписки оператора грузоперевозок Globaltrans (-0,9%) и акции нефтяников: обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (-0,4%) и привилегированные акции «Татнефти» (-0,2%).

Главным ожидаемым событием дня в среду будет решение ФРС США по процентной ставке. Также внимание инвесторов будет сосредоточено на пресс-конференции американского финансового регулятора по итогам заседания. В течение дня в США выйдут оценки занятости в несельскохозяйственном секторе и индексы PMI производственной сферы. В странах Европы также выйдут индексы производственной активности и станут известны предварительные оценки январской инфляции в еврозоне. В России после завершения основной биржевой сессии Росстат раскроет данные о промышленном производстве страны в 2022 году.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

Индекс МосБиржи готовится взять уровень 2250 пунктов после которого открывается возможность роста до 2380, где расположен следующий уровень сопротивления. Поддержка останется в районе 2075 пунктов.

Инвесторы рассчитывают на замедление темпов повышения ставок

S&P 500

Индекс S&P 500 консолидируется ниже уровня сопротивления 4100 пунктов, но уже выше линии нисходящего тренда, который был начат год назад. Дальнейший рост может сдерживаться состоянием перекупленности, которое наблюдается в положении стохастиков. Но это не будет препятствием, если у индекса хватит сил подняться выше 4100 пунктов.

Инвесторы рассчитывают на замедление темпов повышения ставок

STOXX Europe 600

Индекс STOXX 600 находится в боковике выше уровня поддержки 445 пунктов и копит силы. Следующий уровень сопротивления находится в районе 465 пунктов.

Инвесторы рассчитывают на замедление темпов повышения ставок

CSI 300

Индекс CSI 300 поднялся выше линии двухлетнего нисходящего тренда и пытается здесь закрепиться. Его сила сдерживается границами восходящего канала и положением RSI в зоне перекупленности. Уровень поддержки расположен на отметке 4000 пунктов.

Инвесторы рассчитывают на замедление темпов повышения ставок

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
89
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »