Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ИнтерРАО становится крупнейшим владельцем своих акций

Аа +
- -

Российский энергохолдинг ИнтерРАО становится крупнейшим владельцем своих акций, выкупая у государственных Русгидро и ФСК около 12 процентов почти за 42 миллиарда рублей.

Советы директоров Русгидро и ФСК одобрили продажу связанным с ИнтерРАО компаниям акций энергохолдинга, которые они получили еще в 2011 году в обмен на ряд активов.

После сделок, общий объем которых составит 41,7 миллиарда рублей, ИнтерРАО с примерно 30 процентами своих акций станет крупнейшим акционером, обойдя госконтору Роснефтегаз.

Компания обещает улучшить текущий уровень корпоративного управления за счет поддержки избрания независимых членов в совет директоров и говорит, что намерена продать квазиказначейский пакет стратегическому инвестору.

Представитель Ассоциации профессиональных инвесторов считает, что ИнтерРАО стоит воздерживаться от голосования этим пакетом во избежание конфликта интересов.

ИнтерРАО, которой до сделок принадлежало 18,17 процентов своих акций, выкупает у ФСК 7 процентов через дочерние ИнтерРАО Капитал и ООО Практика, еще 3 процента приобретает группа Регион.

Русгидро продает ИнтерРАО Капиталу 4,915 процента акций энергохолдинга.

Цена всех сделок составляет 3,3463 рубля за бумагу, а стоимость - 52,2 миллиарда рублей, из которых ИнтерРАО тратит 41,7 миллиарда рублей .

С учетом выкупа всех долей, о которых договорилась ИнтерРАО, ее квазиказначейский пакет может превысить 30 процентов.

Но представитель компании сообщил, что обязательств по выкупу акций у миноритариев не потребуется, поскольку часть сделки предполагает рассрочку платежа.

ФСК и ИнтерРАО в прошлую пятницу сообщили о закрытии части сделки - 6,33 процента акций были переведены на баланс ИнтерРАО Капитала, в результате квазиказначейский пакет холдинга вырос до 24,5 процента.

Еще 0,67 процента, которые у ФСК выкупает компания Практика, входящая в ИнтерРАО, пока не переведены.

“По условиям сделки, предусмотрена отсрочка платежа на период более одного года, что предполагает переход права собственности после оплаты акций. Поэтому у нас сейчас нет права собственности на этот небольшой пакет и не возникает обязательств по обязательному выкупу акций у акционеров”, - говорится в комментарии представителя ИнтерРАО во вторник.

Без учета 0,67 процента квазиказначейский пакет акций ИнтерРАО составит 29,42 процента.

Вторым акционером с долей 27,63 процента станет Роснефтегаз, совет директоров которого возглавляет президент Роснефти Игорь Сечин. У ФСК после всех сделок останется 8,57 процента акций ИнтерРАО, группа Регион получит 3 процента.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
232
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »