Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Иностранцы в марте купили ОФЗ на рекордные 159 млрд рублей

Аа +
- -

Объем покупок государственных облигаций (облигаций федерального займа, ОФЗ) иностранными инвесторами на биржевом рынке в марте составил 159 миллиардов рублей, что является рекордным значением за всю историю наблюдений, говорится в обзоре Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

"Это позволило Минфину России в полном объеме исполнить план заимствований на первый квартал и снизить стоимость привлечения средств после ее роста в феврале. Помимо Минфина России, высоким спросом иностранных инвесторов на ОФЗ воспользовались и некоторые российские банки, которые заметно сократили свой портфель ОФЗ", - также отмечают в ЦБ.

Высокий спрос иностранных инвесторов на ОФЗ способствовал укреплению рубля наряду со значительными продажами экспортной валютной выручки и ослаблением доллара к большинству мировых валют. Он наблюдался преимущественно во второй половине месяца и был связан с относительно мягкой риторикой ФРС США. Аналогичная ситуация наблюдалась и с облигациями других стран с формирующимися рынками.

Кроме того, спрос на ОФЗ увеличился благодаря мартовским комментариям Банка России о возможном снижении ставки и "сильным" данным по инфляции за февраль, говорится в обзоре.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
210
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »