Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Инфляция во Франции составила 0,9% в феврале

Аа +
- -

Во Франции за февраль зафиксирован рост потребительских цен, приведенных в соответствие с общеевропейскими стандартами, на 0,9% в годовом выражении. Эти окончательные сведения предоставило Национальное статистическое управление Insee.

Данный показатель совпал как с предварительной оценкой, так и с прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Темпы инфляции замедлились по сравнению с январем, когда рост составлял 1,8%.

В помесячном выражении индекс потребительских цен в феврале увеличился на 0,1% после снижения на 0,2% в январе. Ранее сообщалось, что показатель остался неизменным, и аналитики не ожидали его пересмотра.

Цены, рассчитанные в соответствии с национальными стандартами, за февраль продемонстрировали годовой прирост на 0,8%, а по сравнению с январем остались на прежнем уровне. Эти результаты полностью совпали с предварительными расчетами и рыночными ожиданиями.

Годовой уровень инфляции в феврале оказался минимальным за последние четыре года.

Стоимость энергоресурсов во Франции снизилась на 5,8% относительно аналогичного периода прошлого года, после январского роста на 2,7%. Тарифы на услуги увеличились на 2,2% (после 2,5% месяцем ранее). Цены на промышленные товары остались неизменными (ранее +0,2%), стоимость продовольственных товаров повысилась на 0,3% (январский рост — 0,1%), а табачные изделия подорожали на 4,5% (против 6% в предыдущем месяце).

Предварительная оценка инфляции за март будет опубликована 28 марта.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
57
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу снижением на фоне тревог по поводу возможного пузыря в секторе искусственного интеллекта и неоднозначных корпоративных результатов. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »