Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Инфляция в США зафиксирована на уровне 3,7% в сентябре

Аа +
- -

Министерство труда США сообщило, что в сентябре 2023 года потребительские цены (индекс CPI) выросли на 3,7% по сравнению с прошлым годом. Это означает, что инфляция осталась на том же уровне, что и в августе. Консенсус-прогноз, составленный Trading Economics, предполагал замедление до 3,6%.

Цены на энергоносители в сентябре снизились на 0,5% по годовому исчислению, после снижения на 3,6% в августе. Цены на продукты питания повысились на 3,7% (по сравнению с 4,3% в августе), а на новые автомобили - на 2,5% (по сравнению с 2,9%). Транспортные услуги подорожали на 9,1% (по сравнению с 10,3%).

Индекс CPI в сентябре увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты The Wall Street Journal, опрошенные по этому поводу, прогнозировали рост на 0,3%.

Индекс Core CPI, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоносителей, в годовом выражении вырос на 4,1% и на 0,3% за месяц. Оба показателя соответствуют средним ожиданиям аналитиков. В августе они увеличились на 4,3% и 0,3% соответственно.

Федеральная резервная система тщательно следит за данными о росте потребительских цен в стране, так как это важный фактор при принятии решений о денежно-кредитной политике. Центральный банк США установил целевой уровень инфляции в 2%.

Учитывая замедление роста индекса Core CPI в сочетании с некоторым снижением роста заработной платы и увеличением доходности государственных облигаций США, Федеральная резервная система может прийти к выводу, что повышение процентных ставок в этом году не требуется. Это мнение разделяют эксперты MarketWatch. На данный момент базовая процентная ставка находится в диапазоне 5,25-5,5% годовых и является самой высокой за последние 22 года.

Следующее заседание Федеральной резервной системы состоится 31 октября - 1 ноября.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
87
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. PayPal возвращается в игру PayPal возвращается в игру PayPal (PYPL) – на протяжении многих лет этот пионер финтех-индустрии был синонимом цифровых платежей. Однако ситуация меняется. Благодаря новому руководству, стабильному финансовому восстановлению и громким партнерствам в области ИИ PayPal внезапно стал одним из самых интригующих примеров перелома на рынке. Инвесторам, которые когда-то списали его со счетов, стоит взглянуть на него по-новому. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »