Суббота, 20.12.2025
×
Любимые книги и фильмы - о чем они? Посиделки: Дмитрий Потапенко* и Ян Арт

Индексы США изменились в пятницу разнонаправленно

Аа +
- -

Фондовые индексы США завершили торги в пятницу с разнонаправленными изменениями. Вместе с тем динамика Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 по итогам первого полугодия была наилучшей с 2013 года - рост на 8% и 8,2% соответственно.

Между тем Nasdaq за полгода подскочи на 14,1%, чего не наблюдалось с 2009 года, пишет The Wall Street Journal.

По итогам июня Nasdaq потерял 0,9% из-за распродажи в высокотехнологичном секторе, S&P 500 прибавил 0,5%, тогда как Dow Jones вырос на 1,6%. Во II квартале все три индикатора зафиксировали подъем - на 3,9%, 2,6% и 3,3% соответственно.

Доходы населения США в мае 2017 года увеличились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, превысив ожидания (+0,3%), тогда как расходы повысились всего на 0,1%, что соответствовало консенсус-прогнозу.

Индекс потребительского доверия к экономике США, рассчитываемый Мичиганским университетом, в июне снизился меньше ожиданий.

Вместе с тем "ястребиные" сигналы центробанков на прошлой неделе обеспечили рост доходности US Treasuries и ослабление доллара США, отрицательно сказавшись на динамике рынка акций.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов 30 июня поднялся на 62,60 пункта (0,29%) и составил 21349,63 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 3,71 пункта (0,15%) - до 2423,41 пункта.

Nasdaq Composite потерял 3,93 пункта (0,06%) и составил 6140,42 пункта.

"Неделя была тяжелой для акций FANG (Facebook, Apple, Netfix и Google), с понедельника их цены упали на 3-6%", - отметил инвестиционный аналитик Rivkin Securities Уильям О'Лафлин.

В пятницу цены этих компаний - лидеров высокотехнологичного сектора США - преимущественно снизились, исключением была Apple, бумаги которой прибавили 0,2%.

Цена бумаг крупнейшего производителя спортивных товаров в мире Nike Inc. подскочила на 11%, продемонстрировав максимальный подъем с 2014 года. Прибыль и выручка компании в IV финквартале превзошли ожидания рынка. Кроме того, Nike договорилась о продаже части своей продукции через платформу Amazon.

Акции Bank of America подешевели на 0,3% после того, как Bershire Hathaway известного инвестора Уоррена Баффета сообщила, что реализует варранты на покупку 700 млн обыкновенных акций банка после повышения дивидендов. У.Баффет станет крупнейшим акционером Bank of America.

Курс акций Hain Celestial Inc., выпускающей чай Celestial Seasonings и чипсы Terra, вырос на 8,6%. Инвесткомпания Engaged Capital сообщила, что скупила 9,9% акций Hain Celestial и будет настаивать на масштабных изменениях в составе совета директоров и потенциальной продаже компании.

Котировки ценных бумаг стартапа Blue Apron, первой в США компании по доставке продуктов вместе с рецептами их приготовления, опустились до $9,34 при цене размещения $10. Blue Apron привлекла $300 млн в рамках IPO на этой неделе, ее капитализация к дебютным торгам в четверг оценивалась в $1,9 млрд. Цена бумаг на дебютных торгах почти не изменилась.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
238
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »