При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно. Индекс МосБиржи обновил максимума с сентября на фоне роста нефти после решения ряда стран ОПЕК+ о дополнительном сокращении добычи, а также ослабления рубля.
В Азии в понедельник преобладала позитивная динамика индексов акций. Тем временем фондовая Европа торговалась без единой динамики, разнонаправленно начала торги и Америка.
На нефтяном рынке цены росли на решениях ряда стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, дополнительно сократить добычу. Члены мониторингового комитета ОПЕК+ на заседании в понедельник подтвердили свою приверженность решению альянса от 5 октября 2022 года, призвали все страны-участницы добиться полного соответствия и придерживаться компенсационного механизма. Комитет также принял к сведению добровольную корректировку добычи нефти рядом стран альянса, суммарный объем составит 1,66 млн б/с.
Индекс МосБиржи увеличился на 0,92% и по состоянию на 18:50 мск составил 2473,32 пункта.
Индекс РТС снизился на 0,80% - до 988,80 пункта.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Rivian отчиталась лучше ожиданий
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение