Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Индекс МосБиржи вернулся на вершину

Аа +
- -

В среду, 9 декабря, российский фондовый рынок возобновил рост, следуя господствующей на мировых площадках тенденции, в свою очередь подогреваемой началом вакцинации, надеждами на новые финансовые стимулы и просто отсутствием плохих новостей на фоне приближения рынков к новым вершинам.

За исключением Китая, где рынок опустился после выхода данных о первой с 2009 года дефляции потребительских цен, ключевые рынки Азии утром закрылась в приличном плюсе, передав эстафету остальной планете по ходу солнца. В Европе оптимизм подпитывался вновь появившейся надеждой на скорое подписание соглашения с Великобританией по Brexit после того как стороны пошли на частичные уступки по спорным вопросам, а британский премьер Борис Джонсон отравился в Брюссель для личной встречи с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Вдобавок накануне Минфин США от имени президента Трампа предложил Конгрессу выделить 916 млрд долларов на экстренное стимулирование экономики, и это поддержало аппетит к риску.

Следуя в общем русле индекс МосБиржи начал утро с роста и продолжал подниматься до вечера, пока не вышел на новые исторически максимальные значения. Однако, неуверенный старт торгов на американских площадках, к окончанию дневной сессии в Москве ушедших на отрицательную территорию, заставил отыграть чуть назад. К тому же аккурат перед завершением московских торгов вышли данные EIA по запасам сырой нефти в США, которые показали неожиданный рост запасов на 15,189 млн баррелей за на предыдущей неделе, что стало самым большим ростом с апреля. Это развернуло вниз нефтяные котировки, которые потянули за собой и акции нефтяных компаний.

Тем не менее по итогам дня индекс МосБиржи вырос на 1,01% до 3211,66 пункта. Индекс РТС прибавил на 0,57% и зафиксировал значение 1382,75 пункта.

Индекс МосБиржи 09.12.200

В составе индекса МосБиржи 25 эмитентов увеличили капитализацию, а 20 бумаг завершили день снижением. Наибольший рост показали акции «Магнита» (+6,74%), X5 Retail Group (+3,47%), «Московской биржи» (+2,67%), «Яндекса» (+2,41%) и «Норникеля» (+1,87%). Бумаги вчерашнего аутсайдера ТМК сегодня отыгрывали назад и выросли на 1,58%.

Эти качели работают в обе стороны - из вчерашних лидеров роста как минимум двое качнулись назад: вслед за снижением котировок золота «Полюс» стал дешевле на 3,52%, а Polymetal на 1,33%. Кроме них в пятерку отстающих угодили бумаги ПИК (-1,78%), АФК «Система» (-1,66%) и АЛРОСА (-1,33%).

В отличие от сегодняшнего, относительно спокойного дня, завтра будет информационно насыщенный день. В европейских странах выйдут данные по промышленному производству за октябрь, состоится заседание ЕЦБ по вопросам монетарной политики, а саммит ЕС продлит на очередные полгода действие санкций, принятых в отношении РФ в 2014 году. Кроме того, рынки будут обыгрывать результаты (или их отсутствие) от сегодняшней европейской поездки Бориса Джонсона. В США игроки будут ждать индексов потребительских цен ноября, свежих данных по новым и повторным заявкам на пособия по безработице, а Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США объявит решение о пригодности для использования вакцины против COVID-19.

В России завтра не обратят внимания на очередное продление европейских санкций, а ЦБ обновит еженедельные данные по международным резервам. Группа «Черкизово» раскроет операционные результаты за ноябрь 2020 года, АЛРОСА опубликует результаты продаж за этот же период, а «Московская биржа» проведет заседание наблюдательного совета, который рассмотрит исполнение консолидированного бюджета.

Завтра же внеочередное собрание акционеров «Норникеля» утвердит решение по дивидендам за 9 месяцев 2020 года. На каждую акцию рекомендовано выплатить по 623,35 рубля. Текущая дивидендная доходность составляет чуть менее 3%. И, кстати, если вас интересуют бумаги с дивидендной историей, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
562
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »