При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно на фоне ухудшения настроений на биржах США и антироссийских санкционных новостей. Снижение рынка акций РФ в пятницу сдержала выросшая нефть.
В пятницу в Азии преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,3%, южнокорейский KOSPI - на 0,4%, биржи Китая и Гонконга закрыты по случаю Праздника драконьих лодок). Тем временем Европа торговалась на понижательном тренде, в красной зоне начала торги Америка
На нефтяном рынке цены к вечеру перешли к росту. Сдерживающим фактором для цен на нефть является решение ОПЕК+ увеличить квоты на добычу нефти в июле и августе на 648 тыс. баррелей в сутки. Ранее планировалось, что квота на июль, август и сентябрь будет увеличена на 432 тыс. б/с.
Индекс МосБиржи снизился на 1,37% и по состоянию на 18:50 мск составил 2308,03 пункта.
Индекс РТС вырос на 0,29% - до 1199,55 пункта.
За неделю индекс МосБиржи упал на 4,1%, индекс РТС вырос на 5,8%,
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Rivian отчиталась лучше ожиданий
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение