При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В четверг днем российский фондовый рынок значительно ускорил рост на фоне трансляции ежегодной "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным. В то же время внешняя экономическая ситуация ухудшилась после "ястребиных" заявлений Федеральной резервной системы США. Индекс МосБиржи превысил отметку в 2450 пунктов, при этом наибольший рост показали акции банка "Санкт-Петербург" (+5%) и ПАО "РусГидро" (+4,2%).
К 13:00 индекс МосБиржи составил 2452,55 пункта (+1,8%), индекс РТС - 751,74 пункта (+1,8%). Большинство акций крупнейших российских компаний на Мосбирже прибавили до 3,8% в цене.
Среди лидеров роста оказались бумаги "Газпрома" (+3,8%), "НОВАТЭКа" (+3,4%), "Аэрофлота" (+2,8%), Сбербанка (+2,8% и +2,5% для привилегированных акций), "Норникеля" (+2,7%), "МТС" (+2,5%), "Московской биржи" (+2,2%), "Т-Технологий" (+2,2%), "НЛМК" (+2%), "Роснефти" (+2%), ВТБ (+2%), "ММК" (+1,6%), "АЛРОСА" (+1,3%), "ЛУКОЙЛа" (+1,3%), АФК "Система" (+1,3%), "Газпром нефти" (+1,2%), "Сургутнефтегаза" (+1,2%), ОК "Русал" (+1,2%), "Татнефти" (+1%), "Магнита" (+0,7%), "Интер РАО" (+0,3%).
В то же время наблюдалось снижение стоимости акций "Полюса" (-1,4%), "Северстали" (-0,8%) и расписки OZON (-0,5%).
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение