При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рублевый индекс ММВБ после обновления утром в среду минимума с конца ноября развернулся вверх и вышел в "плюс" на фоне наметившегося ослабления рубля после известий о том, что президент Владимир Путин затронет тему укрепления нацвалюты на встрече с главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным.
К 12:41 МСК индекс ММВБ поднялся до 2144,28 пункта (+0,1%), утром индикатор падал до 2109,93 пункта (-1,5%). Индекс РТС составляет 1173,97 пункта (+0,1%), динамика рублевых цен blue chips смешанная в пределах 2%.
Доллар на "Мосбирже" отскочил вверх до 57,38 рубля (+0,27 рубля), хотя утром курс падал до 56,55 рубля - минимум с июля 2015 года.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил днем в среду, что тема укрепления рубля, возможно, будет подниматься в ходе встречи президента В.Путина с министром экономического развития Орешкиным, которая запланирована на вторую половину дня среды. Он переадресовал в правительство вопрос, видит ли Кремль какие-то риски в нынешнем укреплении рубля, но упомянул эту тему в контексте предстоящей встречи президента с главой Минэкономразвития. "Кстати, тема макроэкономики, в том числе, можно ожидать, что так или иначе каким-то образом и это (укрепление рубля - ИФ) может затрагиваться на сегодняшней вечерней встрече. Хотя в текущем плане это, конечно, вопрос правительства", - сказал Песков журналистам.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение