Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

IDC ожидает роста инвестиций в ИИ в Азии до $78 млрд к 2027 г

Аа +
- -

Прогнозируется, что инвестиции в искусственный интеллект (ИИ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) вырастут до $78,4 млрд к 2027 году, включая расходы на программное и аппаратное обеспечение, а также различные услуги в области ИИ-систем. Эту информацию предоставила компания International Data Corporation (IDC).

Согласно прогнозу, среднегодовые темпы роста расходов в период с 2022 по 2027 год составят 25,5%. Прогноз учитывает только те системы, где функционирование полностью зависит от ИИ, и не включает случаи, когда ИИ является дополнительным инструментом.

Китай является лидером внедрения ИИ среди стран АТР, приходящихся на него 50% от общих затрат региона. К 2027 году ожидается, что Китай потратит $38,4 млрд на ИИ с темпом роста расходов в 24,8%.

Япония также характеризуется значительными инвестициями в ИИ. По прогнозу IDC, к 2027 году расходы достигнут $12 млрд с темпом роста в 25%.

Если не учитывать Китай и Японию, вложения стран АТР в ИИ-системы будут расти со среднегодовыми темпами в 26,8%, достигнув примерно $28,2 млрд к концу прогнозируемого периода. Кроме Китая и Японии, существенную роль в увеличении расходов на ИИ играют Индия, Австралия и Южная Корея.

Одной из отраслей, где технологии ИИ внедряются наиболее быстро, является индустрия профессиональных услуг в АТР. С 2022 по 2027 год ожидается рост инвестиций в ИИ в этой сфере до 22,4%. В настоящее время большая часть затрат связана с созданием ИТ-инфраструктуры для ИИ-систем, включая облачные платформы и системы хранения данных.

ИИ также активно используется в банковской сфере для оптимизации клиентского опыта, предоставления персонализированных финансовых рекомендаций и обеспечения безопасности транзакций с помощью эффективных систем мониторинга мошеннической деятельности.

В розничной торговле стран АТР широко применяются передовые технологии ИИ, которые помогают устанавливать динамическое ценообразование, более оперативно реагировать на запросы клиентов, анализировать данные о клиентах и создавать более привлекательные персональные предложения.

IDC также придает большое значение расходам стран АТР на генеративный искусственный интеллект (GenAI), который постепенно растет и находит применение в различных областях.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
67
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »