Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Honda и Nissan подтвердили отказ от слияния

Аа +
- -

Японские автогиганты Honda Motor и Nissan Motor окончательно отказались от идеи слияния. По информации агентства Kyodo, такое решение было принято на заседаниях их советов директоров.

Тем не менее, обе компании продолжат переговоры о возможном сотрудничестве в области электромобилей.

Ранее предполагалось, что слияние будет осуществлено через создание совместной холдинговой структуры. Однако, как сообщает газета "Иомиури", Honda предложила Nissan стать дочерней компанией. Эта инициатива вызвала у японского автопроизводителя резкое недовольство, что поставило под угрозу дальнейшие переговоры о слиянии.

Аналитики в Японии рассматривали возможное объединение как стратегический ответ на усиление конкуренции со стороны китайских производителей электромобилей. В случае реализации этой сделки на мировом автопроме могла бы возникнуть третья по величине автомобильная корпорация, уступающая лишь Toyota и Volkswagen. Эксперты считают, что слияние могло бы привлечь дополнительные инвестиции, что позволило бы компаниям более эффективно конкурировать с Tesla и BYD, которые в настоящее время занимают лидирующие позиции на мировом рынке электромобилей.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
29
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Китайский экспорт: США теряют позиции, Европа и Азия набирают вес Китайский экспорт: США теряют позиции, Европа и Азия набирают вес Август 2025 года отметился резким снижением экспорта Китая в Соединённые Штаты: по данным таможенной службы, поставки сократились на 33% в годовом выражении. Это падение стало самым глубоким за последнее время и совпало с замедлением общего роста экспорта страны, который составил лишь 4,4% — минимальное значение за последние полгода. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »