Суббота, 27.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Honda и Nissan подтвердили отказ от слияния

Аа +
- -

Японские автогиганты Honda Motor и Nissan Motor окончательно отказались от идеи слияния. По информации агентства Kyodo, такое решение было принято на заседаниях их советов директоров.

Тем не менее, обе компании продолжат переговоры о возможном сотрудничестве в области электромобилей.

Ранее предполагалось, что слияние будет осуществлено через создание совместной холдинговой структуры. Однако, как сообщает газета "Иомиури", Honda предложила Nissan стать дочерней компанией. Эта инициатива вызвала у японского автопроизводителя резкое недовольство, что поставило под угрозу дальнейшие переговоры о слиянии.

Аналитики в Японии рассматривали возможное объединение как стратегический ответ на усиление конкуренции со стороны китайских производителей электромобилей. В случае реализации этой сделки на мировом автопроме могла бы возникнуть третья по величине автомобильная корпорация, уступающая лишь Toyota и Volkswagen. Эксперты считают, что слияние могло бы привлечь дополнительные инвестиции, что позволило бы компаниям более эффективно конкурировать с Tesla и BYD, которые в настоящее время занимают лидирующие позиции на мировом рынке электромобилей.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
37
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »