Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Греф: общество не готово к «демократизации информации»

Аа +
- -

Общество не готово к демократизации информации и ее общедоступности благодаря развитию технологий. Об этом сказал глава Сбербанка Герман Греф в рамках публичной лекции «Новые технологические тренды и модели эффективного менеджмента» в Президентском центре Б. Н. Ельцина в Екатеринбурге.

«Несколько слов относительно уроков Стэнфорда. Две ключевые фразы. Первый вывод, который мы сделали для себя, или первый ключевой тренд, который они считают трендом нового времени, это демократизация информации. Ничего нельзя будет спрятать, ничего невозможно спрятать. Даже если какую-то информацию похоронить под землей, то на основе технологии больших данных можно будет вычислить с очень высокой степенью вероятности, что это событие имело место быть. И это принципиально новый тренд, к которому мы абсолютно не готовы. И вообще переход на который надо осмыслить», — сказал он.

По мнению Грефа, это станет вызовом для человечества в личной жизни, политике, экономике и бизнесе. «Это очень серьезный сдвиг для того, чтобы можно было так быстро к этому адаптироваться. И здесь потребуется, конечно, и время, и осмысление, и, наверное, какая-то мудрость при переходе в принципиально новый век. Век транспарентности», — подвел итог глава Сбербанка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
522
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »