При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Правительство Гонконга объявило об успешном размещении токенизированных «зеленых» облигаций на сумму 800 млн гонконгских долларов (около $101,7 млн). В пресс-релизе Управления денежного обращения Гонконга (HKMA) говорится, что это первая в мире токенизированная «зеленая» облигация, выпущенная правительством.
«Зеленые» облигации — это долговые ценные бумаги, которые выпускаются для привлечения инвестиций в проекты, связанные с улучшением экологической ситуации.
Эмиссия токенов была произведена банком HSBC на частном блокчейне. Последующие выплаты купонного дохода, расчеты по сделкам на вторичном рынке и погашение облигаций также будут осуществляться в цифровой форме, говорится в сообщении.
Для токенизации бондов использовалась платформа банка Goldman Sachs GS DAP, а расчеты по облигациям проводятся Центральной клиринговой системой для долговых инструментов (CMU) HKMA.
Токенизация «зеленых» облигаций с доходностью 4,05% и сроком погашения 1 год — один из пилотных проектов, объявленных правительством Гонконга в рамках плана развития рынка виртуальных активов.
Власти Гонконга уже несколько лет разрабатывают новый режим регулирования цифровых активов. В октябре 2022 года правительство анонсировало легализацию розничных операций с криптовалютой. В начале декабря Законодательный совет Гонконга принял законодательные нормы, которые вводят понятие виртуальных активов и устанавливают с 1 июня этого года обязательное лицензирование поставщиков криптоуслуг.
14 февраля немецкий техгигант Siemens также сообщил о выпуске цифровых облигаций на блокчейне на €60 млн со сроком погашения в 1 год. Облигации Siemens продаются напрямую инвесторам, без банка в качестве посредника.
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
JPMorgan выделил три наиболее перспективных направления и советует инвесторам наращивать позиции
Несмотря на резкие колебания на рынке в четвёртом квартале, стратеги JPMorgan считают, что сейчас наступил подходящий момент, чтобы постепенно увеличивать долю в акциях.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение