Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Голосование по пакету стимулов в США поддержало нефтяные котировки

Аа +
- -

В понедельник, 1 марта, нефтяные котировки прибавляют около 1,6% после падения более чем на 2,5% в прошлую пятницу. Поддержку ценам на нефть оказывают улучшившиеся настроения на глобальных рынках в связи с положительным голосованием по законопроекту о новых фискальных стимулах для американской экономики в Палате представителей, а также одобрением вакцины от Johnson & Johnson для широкого использования в США. Вместе с тем предстоящее заседание ОПЕК+ может внести существенные коррективы в рыночные ожидания в случае принятия решения о смягчении квот. Помимо этого, необходимо отметить продолжающийся рост буровой активности в Штатах, что также может повлиять на баланс спроса и предложения на нефтяном рынке в среднесрочной перспективе.

К 8:10 МСК майские фьючерсы на нефть марки Brent растут на 1,61% и находятся у отметки $65,46, апрельские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 1,59% на уровне $62,48.

В минувшую субботу Палата представителей Конгресса США проголосовала «ЗА» законопроект о выделении дополнительных $1,9 трлн для поддержки американской экономики. Следующим шагом будет голосование в Сенате, где этот билль может быть одобрен без поддержки со стороны республиканцев. Инвесторы отреагировали на это известие покупками рисковых активов, что и поддержало нефтяные цены.

Дополнительным позитивным моментом стало одобрение в США третьей вакцины против коронавируса от компании Johnson & Johnson для широкого использования. Это создает предпосылки для более скорого возвращения американской экономики к уверенному росту и увеличения спроса на энергоресурсы, в том числе нефть.

Вместе с тем намеченное на 4 марта заседание ОПЕК+ может привести к переоценке ожиданий по нефтяному рынку в случае принятия решения о смягчении квот. Стоит напомнить, что Саудовская Аравия призывает других участников соглашения быть очень осторожными в вопросе повышения объемов добычи, поскольку ситуация с пандемией все еще несет в себе существенные риски для мировой экономики. В то же время Россия выступает за смягчение квот, учитывая текущий уровень цен на нефть и поступательное восстановление спроса.

Также следует отметить продолжающийся рост буровой активности в США. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, по итогам недели, завершившейся 26 февраля, количество активных буровых установок в Штатах увеличилось на 4 ед., до 309 ед., что стало максимальным уровнем с мая прошлого года. Рост буровой активности в США может привести к переоценке прогнозов по добыче в стране, что в свою очередь повлияет на мировые цены.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent вернулась в середину диапазона $62,50-67,50. Текущее положение стохастических линий говорит в пользу дальнейшей консолидации по инструменту в краткосрочной перспективе.

Голосование по пакету стимулов в США поддержало нефтяные котировки

Цены цветных металлов растут на утренних торгах в понедельник. По состоянию на 08:10 МСК котировки золота прибавляют 1,15% и находятся у отметки $1748,60 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота пробила вниз уровень $1750, который теперь выступает в качестве сопротивления. Следующей целью движения может стать отметка $1700. Вместе с тем стохастические линии уже достигли зоны перепроданности, что говорит об ограниченном потенциале снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Голосование по пакету стимулов в США поддержало нефтяные котировки

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
404
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »