При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Согласно прогнозу аналитиков Goldman Sachs, на очередном заседании Банка России 16 сентября ключевая ставка будет понижена с 10,5% на 50 б. п., а в течение следующих четырех кварталов — еще на 450 б. п., сообщает Bloomberg.
У ЦБ России есть возможность существенно понижать ставку, но он неоднократно показывал, что предпочитает действовать консервативно. Однако сейчас регулятор подошел к поворотной точке, считают аналитики.
13 из 16 опрошенных агентством аналитиков прогнозируют, что на заседании регулятора ключевая ставка будет понижена на 50 б. п. — до 10%, при этом отмечается, что нынешний уровень доходности облигаций показывает, что ставка должна быть ближе к 8%.
Прогноз аналитиков Goldman Sachs Клеменса Графе и Эндрю Матени Bloomberg называет самым радикальным. Они считают, что на заседании 16 сентября ставка будет понижена до 10% благодаря замедлению инфляции в августе и снижению инфляционных ожиданий. В течение следующих четырех кварталов они ожидают снижения ставки еще на 450 базисных пунктов.
Трейдеры рынка облигаций соглашаются с этой оценкой, отмечает агентство: доходность ОФЗ упала до уровней, предшествовавших ситуации с присоединением Крыма и обвалу рубля в 2014 году. ОФЗ с начала 2016 года принесли инвесторам около 25% дохода, что стало третьим лучшим показателем на развивающихся рынках после гособлигаций Бразилии и ЮАР.
Ранее опрошенные агентством Reuters экономисты спрогнозировали шесть снижений ключевой ставки ЦБ до конца 2017 года — каждое по 50 б. п. Согласно их ожиданиям, в конце 2016 года ставка составит 9,5%, а в конце следующего — опустится до 7,5%.
Осеннее обострение
Говорят, на Солнце опять что-то такое взорвалось, породив магнитную бурю, каких сроду и не бывало. Эка невидаль – у нас на шарике много чего раньше не было, а теперь вот случается, и с каждым днём всё круче. Прямо осеннее обострение, впрочем, вслед за весенним срывом и летним перегревом.
Х5 представила позитивные квартальные результаты
Наиболее динамичным направлением остается «Чижик», а ускорение сопоставимых продаж и восстановление трафика свидетельствуют об улучшении покупательской активности.
Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии»
Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
обсуждение