При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава Европейского центрального банка Марио Драги считает необходимым сохранить стимулирующие программы, несмотря на улучшение макроэкономических показателей в еврозоне в последние месяцы.
"Пока слишком рано объявлять об успехе", - сказал Драги, отметив слабость базовой инфляции и роста зарплат в еврозоне. "Сохранение текущего, весьма существенного объема денежно-кредитного стимулирования по-прежнему необходимо для повышения базовой инфляции", - добавил он.
В среду Драги отвечал на вопросы нидерландских депутатов о денежно-кредитной политике ЕЦБ. Глава центробанка еврозоны регулярно выступает с докладами в Европарламенте, но редко появляется в национальных законодательных собраниях. Как отмечают эксперты, необходимость визита в Нидерланды связана с ужесточением позиций "северного блока" еврозоны, который возглавляет Германия, в отношении ЕЦБ.
Основные разногласия касаются сроков сворачивания программы количественного смягчения (QE), в рамках которой ЕЦБ выкупает активы на 60 млрд евро в месяц. В настоящий момент предполагается, что QE продлится как минимум до конца декабря и может быть продлена в случае необходимости.
Регуляторы Нидерландов, ФРГ и ряда других стран обеспокоены влиянием стимулов ЕЦБ на сбережения населения и доходность пенсионных фондов. Глава нидерландского ЦБ Клаас Кнот заявлял ранее о том, что риск дефляции в еврозоне полностью исчез и ЕЦБ может вскоре приступить к сворачиванию стимулирующих программ. Однако Драги в среду дал понять, что пока намерен придерживаться прежнего курса, отметив, что отрицательные последствия политики ЕЦБ являются ограниченными.
Доллар по 40, инфляция, налоги и перебор угнетения
Курс рубля может дойти до 40. «Самолет» просит денег из бюджета. Финансовые законы будут менять. Проблема инфляции и замедление экономики. Снова предлагают повысить налоги. Минфин предложил узаконить онлайн-казино. Россияне устали и в депрессии. Спрос на осиновые колья растет.
Фондовые индексы США завершают сессию смешанно на фоне давления на финсектор и техгигантов
Основные фондовые индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов, поскольку финансовый сектор и технологические гиганты оказались под давлением. Несмотря на это, промышленный индекс Dow Jones ранее в течение дня обновил внутридневной рекорд третью сессию подряд — это произошло после того, как на прошлой неделе индекс впервые в истории преодолел психологическую отметку в 50 000 пунктов.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение