Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Геополитическая повестка давит на индекс МосБиржи

Аа +
- -

В среду, 5 октября, индекс МосБиржи закрылся в небольшом минусе. Индекс максимально снижался на 3,6% к предыдущему закрытию на фоне спекуляций, что президент РФ может обратиться к нации и поменять статус специоперации. После того как пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что информация не соответсвует действительности, акции смогли несколько востановиться.

По итогам сессии индекс МосБиржи снизился на 0,8% до 2 029,9 пункта, долларовый РТС – на 3,5% до 1 061,97 пункта. Валютная пара USD/RUB торгуется на уровне 60,16 руб. (+2,1%), декабрьский фьючерс на Brent подорожал на 1,6% и торгуется на уровне $93,3 за баррель.

Санкционная повестка не дает рынкам передохнуть. Постпреды стран Евросоюза согласовали восьмой пакет санкций против России, который предусматривает запрет на морскую транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка, запрет на предоставление инжиниринговых, юридических и IT-услуг российским компаниям. Будет продлен запрет на ввоз стальной продукции, бумаги, пластика, химикатов, сигарет, а также на экспорт технологий. Официальное подписание и обнародование ожидается в ближайшее время. На фоне новостей просели металлурги: Норникель – на 3,2%, НЛМК – на 2,9%, ао Мечела – на 2,9%.

Издание EUobserver со ссылкой на источники сообщило, что Евросоюз исключил алмазодобытчика АЛРОСА из восьмого пакета санкций против России. Против включения компании в санкционный список высказалась Бельгия – в Антверпене расположена крупнейшая в мире алмазная биржа. Издание сообщает, что бельгийские дипломаты предупредили, что санкции против алмазного сектора РФ приведут к потере «тысяч рабочих мест» в Антверпене. На фоне таких новостей акции АЛРОСА выбились в лидеры дня, завершив торги ростом на 5,4%.

На фоне сообщений о том, что мониторинговый комитет ОПЕК+ согласился на сокращение добычи нефти на 2 млн барр. в сутки, выросли нефтяные котировки. Вчера Bloomberg сообщал, что альянс может снизить добычу менее существенно, на 1-1,5 млн барр. в сутки, но в итоге пошли на максимальное сокращение. На фоне удорожания нефти в ходе торгов на Мосбирже выросли бумаги Лукойла (+0,2%), ао Руснефти (+2,9%). Поддержку котировкам Лукойла также оказали новости о том, что власть Болгарии вывела российских поставщиков автомобильного топлива из-под санкций до конца 2024 г. из-за напряженной ситуации с горючим в стране. Лукойл, напомним, – основной российский оператор моторного топлива в Болгарии, ему принадлежат НПЗ "Лукойл Нефтохм Бургас" и сеть заправочных станций.

Рост сегодня продемонстрировали расписки Яндекса (+2,2%) и X5 (+3,8%), акции МТС (+2,5%), Ростелекома (ао +2,5%, ап +1,1%).

Инвесторам, ориентированным на акции отечественных компаний, мы рекомендуем воспользоваться стратегией «RU . Капитал и дивиденды».

Индексу МосБиржи удалось закрыться выше психологически значимого уровня 2 000 пунктов. Ближайшее сопротивление расположено у уровня в 2 080 пунктов, а поддержка – в районе 1 930 пунктов.

Геополитическая повестка давит на индекс МосБиржи

Фондовый рынок США не смог продолжить ралли предыдущих дней

В среду, 5 октября, американские индексы торгуются в минусе после роста в ходе двух предыдущих сессий. Вероятно, потере импульса способствовала вышедшая сегодня статистика лучше ожиданий, которая может не поспособствовать приостановке ужесточения монетарной политики ФРС.

По данным ADP, количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось в сентябре на 208 тыс., рынок ожидал немного меньший рост, на 200 тыс. Также, данные за август были пересмотрены с заметным улучшением – до прироста на 185 тыс. с ранее объявленного увеличения на 132 тыс. В пятницу выйдет официальная статистика по занятости от Бюро переписи населения США.

По данным Института управления поставками, индекс деловой активности в сфере услуг США в сентябре уменьшился до 56,7 пункта с 56,9 в августе, эксперты ожидали более значительного снижения, до 56 пунктов.

По данным EIA, запасы нефти в США на прошлой неделе неожиданно снизились на 1,356 млн барр., аналитики ожидали роста на 2,052 млн барр. Неделей ранее запасы также неожиданно сократились на 215 тыс. барр.

По состоянию на 18:40 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 потерял 1,2% до 3 745,9 пункта, индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,9% до 30 051,8 пункта, индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite – на 1,7% до 10 983,4 пункта.

Акции телекома Verizon Communications снижаются на 1,9%, хотя компания получила 10- летний контракт на $1,58 млрд от Госдепартамента США на обновление технологической и сетевой инфраструктуры американских посольств за границей. Контракт покрывает почти 260 представительств США.

Акции Tesla снижаются более чем на 5%. Ранее Илон Маск сообщил, что намерен купить Twitter по первоначальной цене предложения $54,20 за акцию. На этом фоне акции Twitter вчера взлетали на 22%, но сегодня акции социальной сети теряют около 2%. Инвесторов Tesla, верояно, беспокоит то, что милиардер может прибегнуть к продаже акций автопроизводителя для финансирования покупки Twitter. Далее, ситуацию усугубляет тот факт, что Маск пытался отказаться от сделки, ссылаясь на тот факт, что социальная сеть скрыла данные о фейковых аккаунтах на своей платформе. Вероятно, инвесторы Tesla волнуются, о том, что если Маск возглавит Twitter, то его внимание будет отвлечено от управления Tesla в момент усиления конкуренции на рынке электромобилей.

Инвесторам, ориентированным на широкий рынок и наиболее перспективные отрасли американской экономики, рекомендуем обратить внимание на стратегии «US . Сбалансированная» и «Global. И целого мира мало» (доступны только для квалифицированных инвесторов). Акции Apple, входящие в обе стратегии, снизились на 0,5%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
87
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »