Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Gemini и DCG согласовали план погашения задолженности Genesis

Аа +
- -

Американская криптобиржа Gemini, криптокредитор Genesis Capital и его материнская компания Digital Currency Group (DCG) согласовали план погашения задолженности обанкротившегося Genesis перед клиентами программы Gemini Earn, которые потеряли доступ к своим средствам в ноябре прошлого года, говорится на сайте биржи.

Программа Gemini Earn предлагала инвесторам возможность получить до 8% годовых на свои цифровые активы в рамках соглашения, по которому компания предоставляла их взаймы Genesis. Вскоре после банкротства FTX Genesis приостановил вывод средств, и это привело к тому, что около 340 тыс. клиентов Earn лишились доступа к своим криптовалютам. В начале этого года Genesis подал заявление о банкротстве.

По данным Gemini, долг Genesis перед группой этих клиентов на платформе Gemini составил $900 млн. В январе один из основателей биржи Кэмерон Уинклвосс обвинил главу DCG Барри Силберта в попытке затянуть возврат этих средств и потребовал его отставки.

Согласно судебным документам, Genesis должна 50 крупнейшим кредиторам около $3,5 млрд. В заявлении о банкротстве криптокредитора самым крупным требованием указаны $766 млн, связанные с клиентами Gemini Earn.

6 февраля DCG и кредиторы, представляющие требования на сумму $2 млрд к Genesis, включая Gemini, на судебном заседании достигли соглашения по плану, который подразумевает реструктуризацию компанией DCG обязательств перед Genesis на сумму около $1,7 млрд.

Также, по информации Financial Times, DCG с большой скидкой продает акции криптовалютных трастов Grayscale, чтобы собрать средства для погашения долгов Genesis. С 24 января компания привлекла $22 млн, продав около 25% акций Grayscale’s Ethereum Trust за полцены.

В рамках плана погашения долгов перед своими клиентами биржа Gemini выделит до $100 млн, а также распределит залог, который она ранее получила от Genesis, между клиентами Earn.

В конце декабря прошлого года инвесторы подали в суд на Gemini и ее основателей братьев Тайлера и Кэмерона Уинклвоссов за нарушение законов о ценных бумагах. В коллективном иске говорится, если бы продукт Gemini Earn был зарегистрирован, истцы получили бы информацию, которая позволила бы им лучше оценить риски. В прошлом месяце Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) также подала иск к Genesis и Gemini, обвинив их предложении и продаже незарегистрированных ценных бумаг в рамках программы Gemini Earn.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
68
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »