При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль в понедельник отправляется в Вашингтон, на встрече с американским госсекретарем Рексом Тиллерсоном планируется обсудить санкции против России, заявил в понедельник представитель германского внешнеполитического ведомства Райнер Бройль.
"Министр иностранных дел сегодня вечером отправляется в Вашингтон. Госсекретарь США Тиллерсон предложил провести личную встречу с Габриэлем", — сказал он на брифинге.
Бройль отметил, что на встрече планируется обсуждение международных проблем. "КНДР, Афганистан, ситуация в Катаре, ядерное соглашение с Ираном и санкции США против России", — добавил он.
По словам представителя МИД ФРГ, Габриэль также проведет встречи по вопросам климата и энергии и обсудит с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером вопрос разоружения.
Президент США Дональд Трамп ранее подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. Закон, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно. При этом в законе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать проекту "Северный поток-2".
Габриэль назвал новые санкции незаконными, отметив, что с их помощью США хотят расчистить себе место для поставки американских энергоресурсов в ЕС. В свою очередь, комментируя подписание закона, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель займется защитой экономических интересов ЕС.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение