При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фьючерсы на основные американские фондовые индексы в среду растут, трейдеры настроены более оптимистично перед началом нового раунда торговых переговоров США и Китая на фоне сообщений СМИ, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 15.03 мск индекс Dow Jones рос на 0,75% - до 26335 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 1,03%, до 7700,25 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,95%, до 2920,12 пункта.
Очередной раунд торговых переговоров между Пекином и Вашингтоном пройдет 10-11 октября, за несколько дней до запланированного на 15 октября очередного повышения пошлин США на товары из КНР объемом 250 миллиардов долларов до 30% с 25%. С американской стороны в переговорах примут участие торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин, китайскую делегацию возглавит вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.
Трейдеры оценивают перспективы по переговорам более оптимистично после того, как агентство Блумберг сообщило, что Китай согласен на частичную торговую сделку с США. СМИ также сообщили, что китайская сторона предлагает увеличить закупки сельскохозяйственных товаров из США, чтобы способствовать достижению предварительной договоренности с американской стороной по торговле.
Участники торгов продолжают ожидать публикацию протокола сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США позднее в среду. По итогам встречи 17-18 сентября регулятор принял решение второй раз подряд понизить ставку, которая теперь находится на уровне 1,75-2%.
Вместе с этим, в сентябре члены комитета не смогли прийти к окончательному мнению по поводу прогноза по ставке до конца года. По данным CME Group, 86,1% аналитиков ожидают очередного снижения индикатора в октябре, также на 25 базисных пунктов, остальные эксперты выступают за сохранение показателя. Трейдеры надеются, что документ поможет прояснить планы регулятора по ставке.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение