Среда, 29.10.2025
×
Налоги вызовут рост цен? Самозанятые уходят? Россиянам предложено беднеть? Экономика за 1001 секунду

ФРС ослабила ожидания резкого снижения ставок

Аа +
- -

Чиновники Федрезерва во вторник ослабили ожидания рынка относительно агрессивного снижения ставок на половину процентного пункта уже на июльском заседании, отмахнувшись от давления со стороны президента США Дональда Трампа, призывающего к сокращению стоимости заимствований.

Глава ФРС Джером Пауэлл во вторник подчеркнул независимость центрального банка от президента США, который настаивает на агрессивном снижении ставок.

“ФРС защищена от краткосрочного политического давления”, - сказал Пауэлл.

Однако глава регулятора также сказал, что в настоящее время он и его коллеги думают над тем, необходимо ли снижение ставок из-за неопределенности вокруг тарифов США, конфликтов Вашингтона с торговыми партнерами и слабой инфляции.

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард во вторник сказал, что не считает состояние экономики США достаточно тяжелым, чтобы оправдать снижение ставок на половину процентного пункта на следующем заседании в июле, несмотря на то, что настаивал на сокращении стоимости заимствований на прошлой неделе.

“Я считаю, что снижение на 50 базисных пунктов будет чрезмерным”, - сказал Буллард в интервью Bloomberg Television.

“Я не думаю, что ситуация действительно требует этого, но я был бы готов на (снижение на) 25 (базисных пунктов)”.

Глава Федерального резервного банка Ричмонда Томас Баркин сообщил, что риск рецессии в США существует, но в ответ на вопрос, может ли потребоваться снижение ставки в этом году, сказал: “Я не знаю”.

Американские фондовые индексы снизились после комментариев Пауэлла, в то время как доходность госбондов США выросла. Индекс доллара немного вырос к корзине из шести основных валют.

Хотя сообщение Пауэлла ослабило ожидания о снижении ставок на половину процентного пункта в июле, инвесторы продолжают ждать сокращения стоимости заимствований как минимум на четверть процентного пункта.

Следующее заседание ФРС состоится 30-31 июля.

До этого чиновники будут внимательно следить за данными о ВВП и о занятости в США, а также за саммитом G20 в японской Осаке, где Трамп, как ожидается, проведет личные встречи по крайней мере с восемью мировыми лидерами, включая председателя КНР Си Цзиньпина.

Пауэлл сказал, что, хотя сами тарифы пока не нанесли катастрофического ущерба экономике США, и ее перспективы роста все еще сильны, торговая напряженность может ударить по рынкам и деловой уверенности в будущем.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
291
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, которые мы выбираем Налоги, которые мы выбираем Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах. Бурное развитие технологий ИИ помогло Caterpillar превзойти прогнозы Бурное развитие технологий ИИ помогло Caterpillar превзойти прогнозы Американская корпорация Caterpillar, крупнейший в мире производитель строительной и горнодобывающей техники, превзошла прогнозы аналитиков по прибыли и выручке за третий квартал 2025 года. Главным фактором успеха стал рост спроса на энергооборудование, вызванный стремительным развитием технологий искусственного интеллекта и увеличением числа дата-центров, потребляющих огромные объёмы энергии. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »