Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Forbes впервые составил рейтинг криптовалютных миллиардеров

Аа +
+1 -1

Издание Forbes впервые составило рейтинг миллиардеров, разбогатевших на криптовалютных операциях, согласно которому первое место занял финтех-предприниматель и глава сервиса Ripple (криптовалютная платформа для платежных систем) Крис Ларсен с состоянием в $7,5-8 млрд.

На втором месте находится Джозеф Лавин, который помог основать Ethereum, с оценкой состояния от $1 до 5 млрд, а на третьем месте - основатель криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао с состоянием от $1,1 до 2 млрд.

Как отмечает Forbes, четвертое место заняли братья Тайлер и Кэмерон Уинклвосс. Их состояние составило $0,9-1,1 млрд.

Кроме того, в рейтинг включен сооснователь Ethereum Виталик Бутерин с состоянием в $400-500 млн.

Также в рейтинге фигурирует выходец из СССР Виталий Вавилов, который создал компанию по майнингу биткойна Bitfury. Его состояние оценивается в $500-700 млн.

Ранее сообщалось, что американские братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвосс стали первыми в мире биткойновыми миллиардерами. Британская газета The Sunday Telegraph оценила состояние братьев в 100 тыс. биткойнов. По данным издания, бизнесмены приобрели криптовалюту на $11 млн в 2013 году, когда один биткойн стоил всего $120. При этом деньги на покупку они отсудили у основателя компании Facebook Марка Цукерберга, вместе с которым учились в Гарварде. Суд встал на сторону близнецов в деле об авторских правах на идею социальной сети.

Авторы рейтинга указывают, что при оценке состояния, заработанного в криптовалюте, учитывалась непрозрачность операций с цифровыми монетами и высокая волатильность.

Также при составлении рейтинга учитывалось, что криптовалюты не защищены от кражи в отличие от денег в банковских системах, а взломы криптовалютных бирж - не редкость. Скорость на рынке криптовалют, где делают и теряют миллиарды за один день, решает все, поэтому данные рейтинга указаны в диапазоне, а не в качестве точного результата. При этом Forbes продолжает придерживаться консервативного метода оценки состояний миллиардеров.

Оценка состояния проводилась на основе информации о запасах криптовалют, прибыли после уплаты налогов от торговых криптовалютных операций и стоимости долей в компаниях, связанных с криптовалютной деятельностью. Данные приведены по состоянию на 19 января 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -1
917
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »