При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский рынок акций начал день со снижения основных индексов, несмотря на первоначальный рост. Это произошло на фоне смешанных сигналов от внешних фондовых площадок и снижения цен на нефть. Brent торгуется около $83,7 за баррель.
К 10:01 индекс МосБиржи составил 2953,61 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1054,03 пункта (+0,3%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже выросли в пределах 1,4%.
К 10:15 мск индекс Мосбиржи снизился до 2 942,38 пункта (-0,08%), а индекс РТС остановился на уровне 1 049,91 пункта (-0,06%). Среди акций, которые подорожали, были "Магнит" (+1,4%), "Роснефть" (+1,2%), ПАО "Полюс" (+1,2%), "НЛМК" (+1,1%), ВТБ (+1%), "НОВАТЭК" (+1%), "Аэрофлот" (+0,9%), "Газпром нефть" (+0,9%), "ТКС Холдинг" (+0,9%), расписки OZON (+0,9%), бумаги Сбербанка (+0,8% и +0,9% "префы"), "Газпром" (+0,7%), "ММК" (+0,6%), "Интер РАО" (+0,5%), ОК "Русал" (+0,5%), "АЛРОСА" (+0,4%), "ЛУКОЙЛ" (+0,4%), "префы" "Сургутнефтегаз" (+0,3%), акции "Московской биржи" (+0,2%), "РусГидро" (+0,1%).
Акции АФК "Система" подешевели на 2,7% до 21,344 рубля после отсечки годовых дивидендов. Выплаты за 2023 год составили 0,52 рубля на бумагу. Также подешевели акции Solidcore (-0,3%) и "Северсталь" (-0,1%).
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение