При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сегодня на российском рынке акций наблюдается рост цен на blue chips, что обусловлено разнополярными сигналами с внешних фондовых площадок и увеличением цены на нефть Brent (она превысила $80 за баррель).
Индекс МосБиржи за первую минуту торгов вырос на 0,2%. В то же время индекс РТС незначительно снизился на фоне ослабления рубля.
К 10:16 мск индекс Мосбиржи составлял 3 075,95 пункта (+0,08%), а индекс РТС продолжал снижаться на 0,14% до 1 050,42 пункта.
Курс доллара вырос на 0,12% до 92,26 рубля, курс евро оставался на уровне 101,62 рубля (+0,03%), а курс юаня составлял 12,8825 рубля (+0,25%).
Выросли в цене акции "Магнит" (+1,1%), "Яндекс" (+0,6%), "НЛМК" (+0,5%), "Сургутнефтегаз" (+0,5% и +0,5% "префы"), "МТС" (+0,5%), "Роснефть" (+0,4%), "Интер РАО" (+0,4%), "Полюс" (+0,4%), "Газпром" (+0,3%), "РусГидро" (+0,3%), "ЛУКОЙЛ" (+0,2%), "Норникель" (+0,2%), Сбербанк (+0,1% и +0,3% "префы"), ВТБ (+0,1%).
Снизидись бумаги "АЛРОСА" (-0,3%), Polymetal (-0,3%), расписки TCS Group (-0,3%), OZON (-0,3%), "Татнефть" (-0,2%), "Русал" (-0,2%).
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение