Четверг, 11.09.2025
×
День финансиста 2025

Фондовые рынки Европы движутся разнонаправленно

Аа +
- -

Сегодняшние торги на фондовых рынках Западной Европы проходят разнонаправленно, поскольку инвесторы оценивают макроэкономические данные и отчеты компаний в преддверии заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) в октябре. Stoxx Europe 600, сводный индекс крупнейших европейских компаний, повысился на 0,13% до 433,74 пункта.

FTSE 100 в Великобритании упал на 0,18%, FTSE MIB в Италии - на 0,05%. DAX в Германии и CAC 40 во Франции выросли на 0,015% и 0,33% соответственно, а IBEX 35 в Испании поднялся на 0,09%.

Швейцарская Novartis уменьшила стоимость своих акций на 0,7%, несмотря на увеличение выручки и чистой прибыли в 3-м квартале на 12% и 14% соответственно, а также улучшение годового прогноза базовой операционной прибыли. Акции итальянского UniCredit также потеряли в цене на 3,3%, несмотря на увеличение чистой прибыли в июле-сентябре до 2,32 млрд евро и рекордные 6,7 млрд евро за 9 месяцев.

Капитализация британского Barclays снизилась на 6,2% после того, как банк сократил чистую прибыль на 16% в 3-м квартале, а выручка не соответствовала прогнозам аналитиков. В Германии обыкновенные акции Siemens Energy и "префы" Sartorius упали на 1% и 1,2% соответственно, а акции французской Hermes поднялись на 2% благодаря увеличению выручки в 3-м квартале на 7,3%.

Котировки BP plc и TotalEnergies выросли на 0,9% и 0,4% соответственно, в то время как Rio Tinto, Glencore, Antofagasta и BHP Group в Лондоне прибавили по 0,8% и 1,8%.

Аналитики предполагают, что ЕЦБ оставит ключевые процентные ставки без изменений на своем заседании в четверг. Однако сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в октябре снизился до 46,5 пункта, что является минимумом с ноября 2020 года. Уровень безработицы в Великобритании также вырос до 4,2% в июне-августе, а уровень занятости уменьшился до 75,7%.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
79
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Инвестор-миллиардер Рэй Далио советует запастись золотом Инвестор-миллиардер Рэй Далио советует запастись золотом Один из самых известных инвесторов современности, основатель хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио снова привлёк внимание мирового финансового сообщества. В недавнем выступлении он сравнил состояние американской экономики с организмом, страдающим от закупорки артерий, и предупредил о риске «финансового инфаркта». По его мнению, в условиях нарастающих долгов и геополитической нестабильности именно золото способно стать надёжным инструментом защиты для инвесторов. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »