При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торговую сессию разнонаправленно, без общей тенденции. Инвесторы продолжают внимательно отслеживать развитие торговых переговоров между США и их партнёрами, особенно на фоне предстоящего с 1 августа введения повышенных импортных пошлин в Соединённых Штатах.
Вчера также стало известно, что премьер-министр Японии Сигэру Исиба останется на своём посту, несмотря на потерю правящей коалицией большинства в Палате советников парламента. Сам Исиба признал, что глубоко осознаёт ответственность за итоги выборов, но считает своим долгом продолжать работу ради страны и её граждан. Он подчеркнул, что намерен сосредоточиться на важных задачах, включая торговые переговоры с США и борьбу с инфляцией.
В Китае индекс Shanghai Composite вырос на 0,54%, а гонконгский Hang Seng прибавил 0,62%. Агентство «Синьхуа» сообщило, что за первое полугодие в городах Китая создано 6,95 млн новых рабочих мест, что составляет 58% от годового плана правительства. Уровень безработицы в крупнейших городах в июне держался на уровне 5%.
В составе индекса Hang Seng наибольший рост продемонстрировали акции Xinyi Glass Holdings, подорожавшие на 7,2%. Капитализация Zhongsheng Group Holdings увеличилась на 6,2%, BYD Co. — на 5,1%, China Shenhua Energy — на 4,8%, CK Hutchison — на 2,9%. При этом акции New Oriental Education & Technology Group снизились на 4,9%, CSPC Pharmaceutical — на 2,7%, Li Auto — на 1,8%, Meituan — на 1,4%, а бумаги China Construction Bank и Lenovo упали на 1,2%.
Японский индекс Nikkei 225 завершил день снижением на 0,11%. Министр финансов США Скотт Бессент в интервью CNBC отметил, что американская сторона стремится добиться выгодных условий в торговом соглашении с Японией и не намерена спешить с заключением сделки. Вопрос о возможном продлении срока действия повышенных импортных пошлин для стран, активно участвующих в переговорах, по его словам, остаётся на рассмотрении президента Трампа.
Самое значительное снижение на токийской бирже показали акции Sumitomo Pharma — на 5%. Акции Ebara Corp. опустились на 4,3%, M3 Inc. — на 4%, Chugai Pharmaceutical — на 3,2%, Shiseido Co. — на 2,8%. В то же время капитализация Mitsubishi Heavy Industries выросла на 6,2%, Tokyo Electric Power — на 4,7%, IHI Corp. и Chugai Pharmaceutical — на 4,7%, Nippon Steel Corp. — на 3,7%, Sumitomo Metal Mining — на 3,4%.
Южнокорейский индекс Kospi снизился на 1,27%. Акции производителя микрочипов SK Hynix упали на 1,5%, Hyundai Motor — на 1,2%, Samsung Electronics — на 2,7%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,1%. Акции Insignia Financial подорожали на 12,2% после новости о принятии компанией предложения инвестиционного фонда CC Capital Partners о покупке за $2,15 млрд. При этом капитализация Strike Energy снизилась на 15,6%, Commonwealth Bank of Australia — на 3,1%, а National Australia Bank — на 2,7%.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Куба запускает плавающий валютный курс
Кубинские власти объявили о переходе с сегодняшнего дня к новой системе расчета курса иностранной валюты — прежде всего доллара США и евро. В ее основе лежит рыночный механизм, при котором стоимость валюты формируется исходя из соотношения спроса и предложения.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение