Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовые площадки Европы закрылись в красной зоне

Аа +
- -

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились вслед за падением котировок акций энергетических компаний на фоне перехода нефтяного рынка в "медвежью" фазу.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 0,7%, до 389,21 пункта.

Британский FTSE потерял 0,7%, французский CAC 40 - 0,3%, германский DAX - 0,6%.

Индикатор акций компаний нефтегазового сектора Stoxx Europe 600 Oil and Gas рухнул во вторник на 2,2%, максимальными темпами с ноября, вслед за резким снижением цен на нефть. Падение стоимости WTI относительно пиковой цены в $54,33 за баррель, зафиксированной 21 февраля этого года, достигло 21%, что указывает на "медвежий" тренд на рынке.

Акции норвежской нефтекомпании Statoil ASA подешевели по итогам торгов на 3,8%, испанской Repsol SA - на 2,2%, британских Royal Dutch Shell Plc и BP Plc - соответственно на 2,3% и 2,6%.

Котировки бумаг нефтесервисных компаний Subsea 7SA и SBM Offshore NV уменьшились на 3,8% и 2,3%.

Акции британских банков подешевели во вторник на ожиданиях сохранения базовой процентной ставки в Великобритании на рекордно низком уровне - 0,25% годовых - в обозримом будущем.

Глава Банка Англии Марк Карни, выступая в резиденции лорда-мэра в Лондоне (Mansion House), заявил, что опасения по поводу последствий Brexit для экономики Великобритании и слабый рост зарплат в стране не позволяют Центробанку приступать к повышению базовой процентной ставки.

Стоимость бумаг Lloyds Banking Group опустилась по итогам торгов на 2,5%, Standard Chartered - на 1%, HSBC - на 0,5%, Royal Bank of Scotland - на 0,7%.

"Кажется, глава Банка Англии намерен сохранять мягкую монетарную политику с учетом существенной неопределенности в отношении переговоров по Brexit, стартовавших в понедельник", - отмечает аналитик CMC Markets UK Дэвид Мэдден.

"Некоторые трейдеры считали слишком агрессивным смягчение политики Центробанком после решения Великобритании о выходе из ЕС, а теперь есть ощущение, что М.Карни не хочет поднимать ставку, полагая, что ее, возможно, вновь придется снизить позднее", говорит эксперт.

Цена акций Barclays Plc упала на 1,9% после того, как британские власти обвинили экс-директоров банка в мошенничестве с катарскими инвестициями

Бумаги немецкого производителя светового оборудования Osram Licht AG подорожали на 3,8% вслед за улучшением оценки акций аналитиками Bankhaus Lampe до "покупать".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
209
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »