Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовые индексы США не показывают единой динамики

Аа +
- -

Во вторник, 16 марта, фондовые индексы США не показывают единой динамики. Вновь на подъеме акции сегмента ИТ, бумаги представителей традиционных отраслей отстают, а нефтегазовый сектор снижается вслед за нефтью. Трейдеры оценивают перспективы восстановления экономики в свете начала сегодня двухдневного заседания ФРС по денежно- кредитной политике и ждут от регулятора новых прогнозов и комментариев. Особое внимание приковано к пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла, которая состоится в среду.

Свежая порция макроэкономической статистики не выглядит впечатляющей. Промышленное производство в США в феврале неожиданно упало на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем при ожидании рынком роста на 0,3%. Это оказалось самым сильным спадом с апреля 2020 года, когда промпроизводство снижалось на 12,7%. В годовом сравнении промышленное производство в США снизилось на 4,2% после снижения на 1,8% в январе.

Розничные продажи в США сократились в феврале на 3% к предыдущему месяцу после январского скачка на 7,6%, что намного хуже рыночных ожиданий снижения на 0,5%. Розничные продажи показали самый большой спад за 10 месяцев на фоне необычно холодной погоды в южных штатах.

По состоянию на 19:30 МСК индекс Dow Jones Industrial Average снижается на 156,60 пункта (- 0,48%) до 32796,86 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 отскочил от нового максимального уровня, достигнутого с открытия, и теряет 3,92 пункта (-0,10%), отступая до 3965,02 пункта. Индекс Nasdaq Composite прибавляет 51,06 пункта (+0,38%) до уровня 13510,77 пункта.

Фьючерсы на нефть марки WTI на фоне роста запасов в США падают на 1,44% до $64,45 за баррель, фьючерсы на золото снижаются на 0,10%, до $1727,5 за тройскую унцию. Валютная пара EUR/USD, между тем, слабеет на 0,28% и находится на отметке 1,1894. Доходность десятилетних US Treasuries остается на уровне 1,61%.

В составе DJIA рост поддерживает технологический сектор: Intel (+2,40%), Microsoft (+1,85%), Apple (+1,42%). Снижаются «классические» для этого индекса бумаги: Boeing (-3,34%), American Express (-2,40%), Caterpillar (-1,96%).

В числе лидеров в составе индекса широкого рынка S&P500 сегодня пребывают акции Applied Materials (+3,55%), которые входят в входят в состав стратегии « US. Сбалансированная ». В лидерах также Micron Technology (+3,49%) и Western Digital (+3,09%).

Акции разработчика вакцины против COVID-19 Moderna подскочили на 7% после того как фармацевтическая компания объявила о начале испытаний с участием детей младше 12 лет. Теряют капитализацию эмитенты, связанные с нефтегазовой отраслью: производитель бурового оборудования National Oilwell Varco (-9,51%), нефтесервисная Halliburton (-4,88%), нефтедобывающая Marathon Oil (-4,56%).

Акции Ford Motor падают на 4% после того, как автопроизводитель объявил о планах выпустить конвертируемые облигации на сумму $2 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
580
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »