При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы Европы в четверг преимущественно умеренно снижаются в преддверии публикации результатов заседания Европейского центробанка (ЕЦБ), свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 10.26 мск британский индекс FTSE 100 снижается на 0,16%, до 7241,85 пункта, немецкий DAX — на 0,08%, до 15693,65 пункта. Французский CAC 40 в то же время растёт на 0,3%, до 6774 пунктов.Европейские инвесторы в четверг находятся в ожидании результатов заседания Европейского центробанка. Аналитики полагают, что ЕЦБ сохранит учётную ставку на нулевом уровне.
Кроме того, трейдеры ожидают публикации предварительных данных об инфляции в Германии. Аналитики прогнозируют, что годовая инфляция в стране ускорилась до 4,4% с 4,1% месяцем ранее.
Также в заметном минусе в Европе котировки отдельных эмитентов по результатам их отчётности. Так, акции Telenor дешевеют на 3,3%, а Royal Dutch Shell – на 1,52%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение