Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовые индексы Азии растут в ходе торгов

Аа +
- -

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона, в основном, растут в понедельник, негативную динамику демонстрируют рынки Гонконга и Южной Кореи.

На этой неделе пройдут заседания сразу нескольких центральных банков региона - Новой Зеландии, Южной Кореи и Индонезии, что может оказать влияние на рынки акций, отмечает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:35 мск увеличился на 0,3%. Позитивное влияние на настроения инвесторов оказывает ускорение вакцинации против COVID-19 стране, отмечает Trading Economics.

В число лидеров роста котировок входят акции транспортных компаний Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+7,3%), Nippon Yusen K.K. (+4,9%) и Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (+3,7%).

Также повышается рыночная стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+0,3%) и автомобильной Toyota Motor (+1,1%).

Между тем стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group падает на 2%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,6%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:42 мск увеличился на 0,1%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 0,3%.

Наиболее значительное снижение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки бумаг выпускающей потребительскую электронику Xiaomi (-3,5%), интернет-компании Meituan (-2%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (-2%), онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (-1,2%).

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings дешевеют на 0,2%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:33 мск снизился на 0,4%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - выросла на 0,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 к этому времени увеличился на 0,3%.

Между тем капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась на 1,6% и на 1,8% соответственно.

Котировки акций Gold Road Resources Ltd подскочили на 5,3% на фоне повышения цен на золото до максимума за четыре месяца.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в мае достиг рекордных 68,1 пункта, свидетельствуют предварительные данные HIS Markit, которая рассчитывает данный индикатор.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
558
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »