Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовые индексы АТР продемонстрировали разнонаправленные изменения

Аа +
- -

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали разнонаправленные изменения в четверг в ожидании международных событий, включая заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific, номинированный в долларах, опустился на 0,8% - до 127,89 пункта.

По мнению экономистов, ЕЦБ не изменит кредитно-денежную политику по итогам заседания в четверг, однако может впервые за год повысить прогнозы инфляции в еврозоне.

ЕЦБ уже 18 месяцев реализует масштабную программу выкупа облигаций, но инфляция в регионе по-прежнему далека от целевого показателя в 2%. Согласно предварительным данным Статистического управления Евросоюза, потребительские цены в еврозоне в мае снизились на 0,1% в годовом выражении.

Участники рынка не ждут от ОПЕК судьбоносных решений, хотя появилась информация, что члены картеля вернулись к обсуждению общих квот на добычу нефти.

Японские индексы упали самыми значительными темпами за месяц на фоне укрепления иены после переноса сроков повышения налога на потребление в стране, пишет Financial Times.

Японский Nikkei 225 по итогам сессии 2 июня опустился на 2,3%, более широкий индекс Topix - на 2,2%.

Ряд экономистов улучшили прогнозы роста ВВП Японии на текущий год в связи с отсрочкой повышения налога. В частности, эксперты Nomura подняли оценку на 0,2 процентного пункта - до 0,8%, но снизили прогноз на 2018 год на ту же величину, до 0,5%. По мнению аналитиков Nomura, фондовый рынок разочарован отсутствием новых стимулирующих мер в Японии.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,8%, падение возглавили акции энергетических и финансовых компаний.

Гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%, китайский Shanghai Composite - 0,4%, южнокорейский Kospi - 0,1%.

Экономическая активность в большинстве федеральных округов США в апреле-мае продолжала расти, однако темпы подъема были неоднородными.

В опубликованном в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга"), подъем экономической активности в семи из двенадцати округов охарактеризован как сдержанный (modest) или умеренный (moderate). При этом в двух регионах рост замедлился.

Информация Beige Book повышает неопределенность, связанную с июньским заседанием Федрезерва.

Котировки ценных бумаг японских компаний потребительского сектора снизились, хотя они выиграют от более позднего повышения налога: Fast Retailing Co. потеряла 2,7%, Takashimaya - 3%, отмечает CNBC.

Цена акций производителя автокомпонентов Takata обвалилась на 5,1%, так как Ford отзывает 1,9 млн автомобилей из-за очередных проблем с подушками безопасности Takata.

Курс акций Honda рухнул на 4,2%, Toyota - на 1,5%, так как продажи их автомобилей в США в мае упали сильнее, чем ожидали аналитики.

Бумаги австралийской нефтегазовой группы Santos подешевели на 2,3%, Woodside - на 0,6%.

Рыночная стоимость китайского производителя алкоголя Kweichow Moutai Co. поднялась на 1,5% на торгах в Шанхае - до рекордного уровня.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
179
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »