При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые биржи Европы преимущественно снижаются в понедельник на статистике из Великобритании, которая не входит в зону евро, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 11.35 мск британский индекс FTSE 100 снижался на 0,43% — до 7632,7 пункта, французский CAC 40 рос на 0,09% — до 6555,34 пункта, немецкий DAX опускался на 0,81% — до 14166,46 пункта.
Объем промышленного производства в Великобритании в феврале снизился на 0,6% к январю. Аналитики, напротив, полагали, что показатель вырос на 0,3% в месячном выражении.
Данные по ВВП Британии также не оправдали ожиданий. В феврале ВВП страны вырос в месячном выражении на 0,1%, а в годовом — на 9,5%. Аналитики прогнозировали рост на 0,3% и 9,5% соответственно.
"Экономика Великобритании находится в затруднительном положении из-за роста цен и ухудшающейся геополитической ситуации, которая приводит к всплеску цен на энергоносители", — прокомментировала газете Wall Street Journal аналитик Interactive Investor Виктория Сколар (Victoria Scholar).
Пессимизму европейских инвесторов также способствует негатив из Азии. Фондовые биржи АТР в основном закрылись сильным снижением.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Золото продолжает рост на фоне рекордных итогов 2025 года
Цены на золото растут с началом торгов 2026 года, развивая динамику рекордного годового роста с 1979 года. Сохранение геополитической напряжённости и ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы поддерживают интерес инвесторов к золоту как защитному активу.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение