При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились без единой динамики, поскольку позитивные статданные из Китая боролись за внимание инвесторов с усиливающейся напряженностью на Корейском полуострове.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,4%.
Японский Nikkei 225 прибавил 0,1%, тогда как более широкий индекс Topix вырос на 0,5%. В течение дня Topix опустился до ключевого уровня поддержки, сигнализирующего о перепроданности акций, входящих в его расчет, а затем отыграл падение и вышел в плюс. Лидерами роста в Японии стали ритейлеры и производители продуктов питания.
Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,5% после провального запуска ракеты КНДР в минувшие выходные.
Китайский Shanghai Composite упал на 0,7%, Shenzhen Composite - на 1,4%. В выходные глава китайского регулятора рынка ценных бумаг Лю Шию призвал фондовые биржи ужесточить регулирование и строго наказывать за нарушение правил, пишет MarketWatch.
"Комментарии г-на Лю усилили психологическое давление на рынок, который вел торги в узком диапазоне. Мы наблюдаем быструю смену рыночного механизма, теперь спекуляции будут наказываться жестче, а доходность станет ниже", - комментирует директор инвесткомпании Chanson & Co. Шэнь Мэн.
Сингапурский FTSE Straits Times потерял 1%.
Биржи Австралии, Гонконга, Новой Зеландии, Тайваня закрыты в понедельник в связи с пасхальными каникулами.
Рост ВВП Китая усилился в январе-марте до максимума с 2015 года - 6,9% в годовом выражении после подъема на 6,8% в предыдущем квартале. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали сохранения прежних темпов роста.
Однако инвесторы и аналитики обеспокоены тем, что подъем экономики по-прежнему завязан на рост кредитования.
"Наблюдалось существенное улучшение темпов роста, но сохраняются риски. Кредитование не может вечно расти на 12%", - отметил экономист Commerzbank AG Чжао Хао.
Промпроизводство в КНР выросло в марте на 7,6% в годовом выражении при ожидавшемся экспертами подъеме на 6,2%.
Напряженность между Вашингтоном и Пхеньяном резко усилилась в последние недели вслед за испытаниями северокорейских вооружений. В минувшие выходные КНДР запустила очередную ракету, однако та взорвалась почти сразу после старта.
Вице-президент США Майк Пенс, который провел Пасху в Южной Корее в рамках 10-дневного турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону, заявил, что терпению США по отношению к КНДР пришел конец. "Был период стратегического терпения, но теперь он закончился", - сказал М.Пенс.
В число лидеров падения в Китае вошли судостроительные компании, риэлторы, операторы портов и терминалов. Более 70 акций в Шанхае и Шэньчжэне подешевели на 10% - дневной предел изменения стоимости ценных бумаг в материковом Китае.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение