Пятница, 19.09.2025
×
Курсу рубля прочат падение. Цены на бензин. Нефть. Санкции. Экономика за 1001 секунду

Фон дер Ляйен представила содержание 19-го пакета санкций против России

Аа +
- -

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в обращении, трансляция которого велась в X (бывший Twitter), представила содержание 19-го пакета санкций против России.

Среди ключевых мер — включение в санкционный список 118 судов так называемого “теневого флота”.

“В общей сложности более 560 судов теперь включены в санкционный список ЕС”, — сообщила Урсула фон дер Ляйен.

Также под ограничения попадут 45 российских и зарубежных компаний, которые, по утверждению главы ЕК, “оказывали прямую или косвенную поддержку российскому военно-промышленному комплексу”.

Особое внимание уделено финансовым каналам обхода санкций:

“ЕК борется с финансовыми лазейками, которые Россия использует для обхода санкций, вводя запрет на транзакции для большего числа банков в России и банков в третьих странах. Ужесточается борьба с обходом санкций, поскольку ‘тактики обхода становятся все более изощренными’. Вносятся в список иностранные банки, связанные с российскими альтернативными платежными системами, и ограничиваем операции с организациями в особых экономических зонах”, — заявила фон дер Ляйен.

Кроме того, вводится запрет на транзакции через криптовалютные платформы, а также снижается потолок цен на российскую нефть до $47,6 за баррель.

Под полный запрет на транзакции попадают крупнейшие энергетические торговые компании — “Роснефть” и “Газпромнефть”.

Цель нового пакета — также давление на цепочки поставок: “ЕК нацелена на нефтеперерабатывающие заводы, нефтетрейдеров и нефтехимические компании в третьих странах”, включая, как указано в тексте, КНР.

19-й пакет санкций отражает усилия ЕС по закрытию всех выявленных каналов обхода ограничений — от морских перевозок до цифровых финансов и нефтяной торговли через третьи страны.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
18
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »