Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Fitch: "Уралкалий" после смены акционеров может выплачивать 500 млн долларов дивидендов ежегодно

Аа +
- -

Сделка по продаже 20% "Уралкалия" группой "Онэксим" Михаила Прохорова не окажет значительного влияния на рейтинги компании. "Уралкалий" может возобновить выплату ежегодных дивидендов на уровне 500 млн долларов, начиная с 2017 г., полагают в Fitch Ratings.

"Сделка, сумма которой составляет несколько миллиардов долларов, на сегодня не сказалась на балансе "Уралкалия". (...) Нам не известно о других бизнесах у господина Лобяка (покупатель 20% акций "Уралкалия" - прим. ред.), которые генерировали бы денежные средства, позволяющие полностью профинансировать сделку, поэтому мы не исключаем возможности, что сделка в конечном итоге будет финансироваться за счет дивидендов акционерам "Уралкалия" в следующие годы. Наши текущие ожидания учитывают выплаты акционерам в размере около 0,5 млрд долларов в 2017 г. и далее", - сказано в сообщении рейтингового агентства.

Кроме того, в агентстве полагают, что "Уралкалий" продолжит обеспечивать соблюдение обязательств по кредитам в части банковского долга (соотношение чистый долг/EBITDA 4).

"Господин Мазепин (Дмитрий Мазепин, владелец "Уралхима" - прим. ред.) владеет 20% в "Уралкалии", но имеет полный контроль над советом директоров и менеджментом. Мы не ожидаем, что новый акционер, которому будут принадлежать 20% акций, существенно изменит финансовую или дивидендную политику "Уралкалия" или политику компании в области приобретений таким образом, чтобы это негативно повлияло на ее текущие рейтинги", - отмечают в Fitch.

На данный момент "Уралкалию" присвоен рейтинг "BB-", прогноз "стабильный".

Ранее "Онэксим" сообщил о продаже 20% акций "Уралкалия". Покупателем стал белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк, близкий к владельцу "Уралхима" Дмитрию Мазепину. До вышеуказанной сделки 20% акций "Уралкалия" принадлежали группе "Онэксим", еще 19,99% - "Уралхиму", еще 38,4% - доля казначейских акций, 12,6% в РЕПО у "ВТБ Капитал" и 8,96% акций находятся в свободном обращении (free-float).

Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей калия, доля которого в мировом производстве в 2015 г. составила около 18%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
575
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »