Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Fitch сохранило "негативный" прогноз по рейтингам "Системы" и МТС

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило в списке Rating Watch "негативный" рейтинги АФК "Система" и МТС, говорится в пресс-релизе агентства.

На пересмотре оставлены долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте "Системы" "BB-", а также долгосрочные РДЭ МТС в иностранной и национальной валюте "BB+" и краткосрочные РДЭ МТС "B".

Решение вызвано сохраняющейся неопределенностью в отношении исхода судебного разбирательства "Системы" с "Роснефтью".

Помимо этого, в списке Rating Watch "негативный" остаются рейтинг приоритетного необеспеченного долга "Системы" "BB-" и аналогичный рейтинг нот участия в кредите (LPN), выпущенных Sistema International Funding S.A. под гарантии "Системы", рейтинги приоритетного необеспеченного долга в иностранной и национальной валюте МТС "BB+" и аналогичный рейтинг LPN MTS International Funding Ltd., выпущенных под гарантии МТС.

Рейтинги компаний были помещены в список на пересмотр в июне после решения суда заморозить активы АФК "Система" в связи с судебным иском "Роснефти". Эти активы включают в себя 31,76%-ную долю в ПАО "МТС", 100% "Медси" и 90,47% "БЭСК". Также "Системе" запрещено получать прибыль на эти активы, включая дивиденды.

Сумма иска изначально составляла 170,6 млрд рублей. В августе суд частично удовлетворил требования "Роснефти" и постановил взыскать с "Системы" 136 млрд рублей. Решение было обжаловано обеими сторонами: "Система" настаивает, что иск является необоснованным, а "Роснефть" рассчитывает на полное удовлетворение своих претензий.

Fitch намерено завершить пересмотр рейтингов АФК "Система" и МТС после того, как станут более ясными финансовые последствия разбирательства для компаний.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
254
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »