При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Беларусбанка, Белинвестбанка, Банка развития, БПС-Сбербанка, Банка БелВЭБ и Белгазпромбанка с уровня B- до B. Прогноз по долгосрочным РДЭ - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.
"Изменение прогноза по обусловленным поддержкой РДЭ Беларусбанка, Белинвестбанка и Банка развития отражает мнение Fitch о том, что способность властей предоставить поддержку этим банкам в случае необходимости несколько улучшилась, о чем свидетельствует "позитивный" прогноз по суверенным долгосрочным РДЭ", - говорится в сообщении.
В то же время Fitch констатирует по-прежнему ограниченную финансовую гибкость государства, особенно в части валютных обязательств. Агентство отмечает, что государство готово помогать этим банкам, поскольку является их мажоритарным собственником и несет субсидиарную ответственность по их обязательствам.
Решение Fitch последовало за аналогичным рейтинговым действием по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента Белоруссии в национальной валюте, который 26 января 2018 года был повышен с уровня B- до B, а также за повышением рейтингов финансовой устойчивости страховщика трех государственных белорусских страховых компаний с уровня B- до B. Речь идет о Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии ("Белгосстрах"), Белорусской национальной перестраховочной организации (БНПО) и Белорусском республиканском унитарном предприятии экспортно-импортного страхования ("Белэксимгарант").
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение