Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Fitch подтвердило рейтинги "ОГК-2" и изменило прогноз

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте ПАО "ОГК-2" на уровне "BBB-".

Прогноз рейтингов изменен на "позитивный" со "стабильного", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга "ОГК-2" подтвержден на уровне "BBB-", краткосрочные РДЭ - на уровне "F3".

"Позитивный" прогноз отражает ожидания Fitch, что "ОГК-2" будет поддерживать сильные финансовые показатели в 2020-2024 гг. при среднем чистом леверидже по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) ниже 2x, а также продолжит улучшать базу активов за счет дальнейшего вывода из эксплуатации неэффективных энергоблоков, что может способствовать повышению рейтингов", - говорится в сообщении агентства.

"Рейтинг компании поддерживается тем, что более 80% ее EBITDA в 2020-2024 гг. будет получено в рамках договоров о предоставлении мощности, которые поддерживают стабильность денежного потока", - отмечают эксперты Fitch.

"Рейтинги "ОГК-2" включают в себя одну дополнительную ступень к оценке собственной кредитоспособности компании ("bb+"), что обусловлено ее связью с конечным мажоритарным акционером - ПАО "Газпром", который ненапрямую владеет 77-процентной долей в компании через свою 100-процентную дочернюю структуру ООО "Газпром энергохолдинг", - говорится в пресс-релизе Fitch.

В состав ОГК-2 входят 12 электростанций мощностью около 19 ГВт.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
459
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »